Популярные темы

МВД: Дан старт широкомасштабным мероприятиям по профилактике наркомании

Дата: 29 мая 2023 в 13:15 Категория: Происшествия


МВД: Дан старт широкомасштабным мероприятиям по профилактике наркомании
Стоковые изображения от Depositphotos

Заседание проходило в расширенном формате, с участием руководства всех заинтересованных государственных органов и акиматов городов республиканского значения и областей. 

Как отметил председатель заседания Ержан Саденов, проведение этого антинаркотического мероприятия даст возможность выстроить долгосрочную стратегию профилактической работы с использованием потенциала государственных структур и неправительственного сектора. Позволит вовлечь в нее все группы населения: от подростков и молодежи, до их родителей.

На заседании отмечена важная роль сферы образования и здравоохранения в профилактике наркомании, учитывая что формирование зависимости, проба наркотиков происходит зачастую именно в подростковом возрасте.

Вице-министр просвещения Айбат Ильясов проинформировал о проводимой работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних в школах и колледжах.

В частности, рассказал о компоненте «Здоровый образ жизни», который интегрирован в Типовые учебные программы ряда школьных предметов. Отметил важность физического развития детей. Отдельно остановился на разработке «Кодекса родителей» – нормативного правового документа, направленного на поддержку родителей в реализации их обязанностей в отношении детей.

Председатель Штаба обратил особое внимание участников совещания на необходимость формирования навыков ответственного родительства, личностных и социальных навыков у детей и благоприятной школьной среды.

Резюмируя результаты обсуждения, Саденов подчеркнул, что профилактика наркомании – проблема многовекторная, которая требует участия всех органов государственного управления.

По данным экспертов управления по наркотикам и преступности ООН, программы, которые дали положительный результат, направлены прежде всего на использование системного подхода к формированию наркотического иммунитета. Это и обучение ответственному родительству, и развитие личностных и социальных навыков у детей, и формирование благоприятной школьной среды.

Мероприятия по профилактике наркомании пройдут с 26 мая по 26 июня во всех городах Казахстана. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями