Популярные темы

Садыр Жапаров выступил против законопроекта о введении налога на скот

Дата: 29 мая 2023 в 13:12 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров выступил против законопроекта о введении налога на скот
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров не поддерживает введение налога на скот. Об этом сообщил руководитель администрации президента Дайырбек Орунбеков.

Он отметил, что инициированное депутатами парламента предложение о введении налога на домашний скот вызывает негативную реакцию в обществе.

По его словам, эту инициативу некоторые посчитали, как позицию государственной власти. Орунбеков отметил, что президент выступает за то, чтобы для фермеров и крестьян были созданы льготные условия. Он напомнил, что Жапаров в апреле прошлого года своим указом освободил от налогов на три года земли сельскохозяйственного назначения.

22 мая на сайте парламента вынесли на общественное обсуждение законопроект о введении налога на скот. Его инициатором является депутат Женишбек Токторбаев.

Согласно законопроекту, платить новый налог будут те, у которых в частной собственности более 40 голов овец и коз, трех голов коров и двух — лошадей. Сам налог составит на овец и коз 100 сомов в год, крупный рогатый скот и лошадей — 250 сомов.

Токторбаев предложил направлять поступившие средства в бюджет айыл окмоту и направлять их на решение вопросов местного значения, в частности на улучшение пастбищ и пастбищной инфраструктуры, обеспечение ветеринарных врачей, своевременную прививку животных и т.д.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями