Популярные темы

В Кыргызстане обеспеченность семенами составила почти 100%, — Минсельхоз

Дата: 29 мая 2023 в 12:44


В Кыргызстане обеспеченность семенами составила почти 100%, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане обеспеченность семенами составила почти 100%. Об этом сегодня, 29 мая, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Нурдин Алишеров в ходе пресс-конференции.

По словам Н.Алишерова, по итогам весенних полевых работ, на 2023 год общая площадь сельхозугодий составила 1 млн 232 тыс. га земли, что на 4 тыс. га больше, чем в прошлом году.

А на данный момент ведется работа по сокращению неиспользованных земельных участков, общая площадь которых составляет почти 100 тыс. га земли.

Он также сообщил, что в этом году не осуществлялся закуп семян, так как в прошлом году Министерство уже обновило семенной фонд, благодаря ввозимым семенам из России.

Засыпано 63,9 тыс тонн семян зерновых колосовых культур или 95,2%, из них:

Обеспеченность семенами масличных культур составила 99,5%, многолетних трав – 77,4%, картофеля – 100%, хлопчатника – 88,4 % и овоще-бахчевых культур — 97,3-98%.

Он также сказал, что кредиты семеноводческим хозяйствам и сельским товаропроизводителям предоставляются через госбанки сроком на 3 года под 4,5% на основании их заявок.

«Семена выдаются через систему дотаций сельскохозяйственных культур, необходимых для весеннего сева 2023 года, и фермерам предоставляются семена по сниженным ценам на 30%», — объяснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями