Популярные темы

Крокодил в реке Нарын найден. Кыргызская чиновница сравнила сторонников кыргызского языка с рептилиями

Дата: 29 мая 2023 в 12:42 Категория: Новости политики


Крокодил в реке Нарын найден. Кыргызская чиновница сравнила сторонников кыргызского языка с рептилиями
Стоковые изображения от Depositphotos

Заведующая кафедрой международных отношений и права Дипакадемии МИД Айнур Джоробекова назвала кыргызов, отстаивающих кыргызский язык крокодилами. Об этом она заявила на третьей Центральноазиатской конференции клуба «Валдай» в России. 

В конференции она участвовала в качестве представителя из Кыргызстана. 

«Не отвечу за всю центральную Азию, но мы (Кыргызстан) в Центральной Азии тот редкий случай, когда русский язык прописан в Конституции, как официальный язык. 90% территории Кыргызстана охвачено вещанием »Спутника». Филиалы газеты »Аргументы и факты», паритетное равенство русских школ с русским языком обучения и с национальным языком обучения. Даже во внеудовольствие наших национальных крокодилов, могу сказать, что в высших учебных заведениях превалирует обучение на русском языке и также печатная продукция, газеты, наверное ⅔ на русском языке. Ну и конечно все каналы», — сказала она. 

Позже Джоробекова попросила прощения и заявила, что граждане неправильно поняли суть ее слов. 

«Я хочу попросить прощения у кыргызского народа, если допустила ошибку, обидела кого-то. […] Национальные крокодилы — это не представители одной нации. Термин »крокодил» применяется к тем, кто будоражит общественность. Там вопрос стоял о положении русскоязычной диаспоры в странах Центральной Азии. Те, кто поднимает национальный вопрос, сеет рознь между нациями, религиями, кто провоцирует этот вопрос — вот их называют национальными крокодилами. Это могут быть и россияне, которые пишут провокационные статью о недружественной Киргизии», — сказала она. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями