Популярные темы

«Первая победа за три года на Гранд-турах». Итоги выступления «Астаны» на «Джиро д’Италия»

Дата: 29 мая 2023 в 12:30 Категория: Новости стран мира


«Первая победа за три года на Гранд-турах». Итоги выступления «Астаны» на «Джиро д’Италия»
Стоковые изображения от Depositphotos

Заключительный день итальянского Гранд-тура принес долгожданные позитивные эмоции, которых не хватало на протяжении трех недель, отмечает Prosports.kz.

А начиналось все не так радужно. В стартовой разделке Луис Леон Санчес проиграл Ремко Эвенепулу больше двух минут. На первых спринтерских этапах Марк Кавендиш не мог вклиниться в борьбу за победу. Его страховал Симоне Веласко. Затем у главного спринтера команды началась серия неудач. Он попадал в завалы. На пятом этапе пересекал финишную линию в падении. На следующий день также не обошлось без падения. К счастью, обошлось без травм. На холмистых и горных отрезках команда всеми силами оберегала Марка, да и в целом «Астана» на общий зачет и борьбу за горными этапами не вела на первой неделе. Вторую разделку также забрал Эвенепул, Лучшим из наших вновь стал Санчес, проигравший более полутора минут. Тем временем определился круг претендентов на итоговую победу. В него вошли Ремко Эвенепул, главный фаворит Примож Роглич, Герайнт Томас, а также Жоао Алмейда. После первой недели все были в минуте.

К сожалению, после дня отдыха из-за болезней и травм сошли претенденты на подиум Ремко Эвенепул, Ригоберто Уран, Александр Власов, Доменико Поццовиво, а также отличный раздельщик Штефан Кюнг. На 11 этапе Марк Кавендиш был близок, чтобы размочить счет победам за «Астану», но остался только третьим. На горных этапах начали пробовать свои силы в отрывах Кристиан Скарони, Симоне Веласко и Вадим Пронский. По итогам второй недели неожиданно лидировал француз Бруно Армирайл, но Роглич, Томас и Алмейда наступали ему на пятки. Лучшим же у «Астаны» был Симоне Веласко, отстававший на десять с половиной минут.

Уже на следующем горном этапе розовую майку перехватил Томас. На 17 спринтерском этапе Кавендиш за победу не боролся. На горных отрезках, включая королевский этап, активно себя проявлял Вадим Пронский. Однако судьба гонки решилась в решающей разделке, где Роглич отыграл у Томаса 26 секунд и привез еще 14 сверху. На так называемом этапе дружбы в Риме фанаты «Астаны» дождались победы, которой не было аж три года на Гранд-турах и с 2019-го на «Джиро д’Италия». Кроме того Марк Кавендиш отметился первым успехом за «Астану» и добыл четвертую викторию команде в текущем сезоне.

Таким образом Примож Роглич впервые в карьере выиграл итальянский Гранд-тур. Луис Леон Санчес финишировал 24-м (+48:03). Спринтерский зачет остался Джонатаном Миланом (217), Кавендиш стал четвертым (101). Синюю майку горного короля забрал Тибо Пино (237), Вадим Пронский — 29-й с 19-ю очками. Он же стал самым лучшим из наших в молодежной классификации – 14-й (+1:47:16). Победил Жоау Алмейда. И в командном зачете «Астана» 7-я (+1:31:44), победитель Bahrain — Victorious.

Фото: Sprint Cycling

ВИДЕО. Лидер «Астаны» выиграл заключительный этап «Джиро д'Италия»

Видеообзор долгожданной победы «Астаны» на Гранд-турах

«Сегодняшний успех важен для меня». Лидер «Астаны» прокомментировал победу на этапе «Джиро д'Италия»

 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями