Популярные темы

Проверки качества товаров должны происходить на внутреннем рынке, а не на границах внутри ЕАЭС, — президент КСПП

Дата: 29 мая 2023 в 10:44


Проверки качества товаров должны происходить на внутреннем рынке, а не на границах внутри ЕАЭС, - президент КСПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Таможенным органам ЕАЭС необходимо упорядочить проверки бизнеса. Об этом 25 мая на сессии по энергетической безопасности в рамках Евразийского экономического форума (2023) сообщил президент Кыргызского союза промышленником и предпринимателей Данил Ибраев.

Есть очень много проблем, которые существуют на трансграничном рынке в рамках реализации задач, которые являются основой создания ЕАЭС.

Это 4 свободы, одна из основных, с чего мы принципе начали в таможенном союзе — это свобода перемещения товаров.

На мой взгляд и на взгляд бизнеса, от лицо которого мы говорим, есть те шаги, которые можно совершить намного быстрее и лучше создавать такие возможности по свободному перемещению товаров.

По его словам, постоянно обсуждаемым вопросом сегодня остается доверие или недоверие таможенным органам в ЕАЭС. В частности, речь идет о нарушениях процедур проверок.

«Иногда это является тем камнем преткновения, то есть идут вторичные, третичные проверки тех товаров, которые уже прошли определенные процедуры проверки в рамках соглашений ЕАЭС», — сказал Д.Ибраев.

Президент КСПП считает, что наднациональные или государственные органы должны создавать условия, в которых сами процедуры будут соответствовать требованиям.

«Я бы очень хотел, чтобы наши таможенные органы или органы, связанные с качеством товара, проверяли друг друга, но никаким образом не спрашивали у бизнеса, почему эти процедуры прошли тем или иным образом», — поделился глава союза.

Как отмечает Д.Ибраев, проверки качества должны проходить уже на рынке, а не на границе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями