Популярные темы

Социальные выплаты на случай потери работы можно оформить через Halyk 29 мая 2023, 08:05

Дата: 29 мая 2023 в 08:13 Категория: Новости экономики


Социальные выплаты на случай потери работы можно оформить через Halyk
                29 мая 2023, 08:05
Стоковые изображения от Depositphotos

У казахстанцев появилась возможность получать социальные выплаты на случай потери работы в цифровой экосистеме Halyk.

Для получения выплат необходимо:

1. Быть зарегистрированным или зарегистрироваться в качестве безработного (регистрация доступна на egov.kz, enbek.kz или в центре занятости и социальных программ);
2. Подать заявку через раздел «Госуслуги» в приложении Halyk.

Ответ государственного органа будет направлен в приложение Halyk в течение 6 рабочих дней. В случае одобрения заявки деньги поступят на счет клиента.

Размер социальной выплаты составляет до 45 процентов от утраченного дохода. Продолжительность – до 6 месяцев.

Сервис реализован совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, АО «Центр развития трудовых ресурсов» и АО «Национальные информационные технологии».

«Работа по предоставлению доступа гражданам к услугам социально-трудовой сферы на различных платформах ведется постоянно. Именно через БВУ первые наши услуги стали доступны в 2021 году – «Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком» и «Назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет». За 2022 год этот список расширился ещё на 4 услуги. Подача заявки на выплату по потере работы – уже вторая услуга, реализованная в текущем году», – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

«Как показывает наш опыт, коллаборация с госорганами во многом упрощает жизнь нашим согражданам, позволяя им сократить лишние походы в разные государственные структуры и учреждения. Со своей стороны мы обычно анализируем, какая услуга пользуется наибольшей популярностью среди населения и как ее можно связать с возможностями банка. Далее мы смотрим, как нам технически внедрить ее у себя на платформе, обсуждаем с госорганами, а затем организуем совместную работу над внедрением услуги», — отметил заместитель председателя правления Halyk Нариман Мукушев.

На сегодняшний день клиентам банка доступно более 40 госуслуг и сервисов.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями