Популярные темы

Совет индустрии создан в Актобе

Дата: 29 мая 2023 в 08:06


Совет индустрии создан в Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе создали совет индустрии, в который вошли предприниматели сферы обрабатывающей промышленности, передает МИА «Казинформ». В состав совета индустрии, созданном при РПП, на данный момент вошли представители 14 предприятий обрабатывающей промышленности региона.

В январе-апреле 2023 года в Актюбинской области было произведено промышленной продукции на сумму 771,6 млрд тенге, в том числе в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях — на сумму 419,5 и 289,7 млрд тенге.

Значительная доля инвестиций в основной капитал в январе-апреле 2023 года приходится на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (71,8%) и операции с недвижимым имуществом (8,5%).

Заместитель директора по экономическим вопросам РПП Дидар Боранкулов подчеркнул, что целью совета индустрии является оказание содействия в формировании благоприятных условий для развития предпринимательства.

«Совет будет постоянно действующим консультативно-совещательным органом. Надеемся на плодотворную работу. Сегодня мы вас собрали, чтобы выслушать ваши предложения по порядку взаимодействия между членами Совета, обсудить план работы, создать рабочие сектора с определением ответственного лица для консолидации реестра проблем по направлениям. На сегодня если количество действующих субъектов МСБ в промышленности Актюбинской области составляет 4622, то из них 4024 приходится на обрабатывающую промышленность. Валовый региональный продукт области за 2022г. составил 4312,6 млрд тенге. При этом наибольшая доля приходится на промышленность (39,7%). Доля обрабатывающей промышленности составляет 17,5%», — отметил Дидар Боранкулов.

Председателем совета индустрии большинством голосов избран директор ТОО «ЭкоЭкспресс Актобе» Мадияр Еспаев. Решением членов совета были определены 4 подотраслевых секторов, которые будут функционировать при совете и их руководители: это сектор легкой, химической промышленности, сектор строительных материалов, производства мебели и металлических изделий.

В Актобе запустили Геоинформационный портал

В Актобе на гранты для бизнеса предусмотрено 140 млн тенге

Аэропорт Актобе перенесут — аким города

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями