Популярные темы

Глава Paragon объяснил штраф 9Pandas и прокомментировал покупку прав на турниры ESL

Дата: 29 мая 2023 в 00:50 Категория: Новости спорта


Глава Paragon объяснил штраф 9Pandas и прокомментировал покупку прав на турниры ESL
Стоковые изображения от Depositphotos

Основатель компании Paragon Events Александр Заволока объяснил, почему восточноевропейский коллектив 9Pandas получил штраф на матчах летнего тура Dota Pro Circuit 2023, прокомментировал покупку прав на освещение турниров от ESL, а также высказался о текущем состоянии киберспортивной индустрии, сообщает Prosports.kz.

Регламент DPC создан Valve и обязателен к соблюдению всеми участниками. В документе перечислены все моменты, которые команда обязана соблюдать. Одна из наших задач — следить за тем, чтобы нарушений не было. Команда нарушила регламент, в результате чего была оштрафована.

Все турниры проходят благодаря партнерству организаторов, спонсоров и участников, отношения между которыми регламентированы. Если одна из сторон допускает публичные заявления, негативно влияющие на имидж другого партнера, это вредит всем. В сложившейся ситуации, мы были вынуждены наложить на команду штраф, соответствующий нарушению.

Считаю важным отметить, что ни у нашей компании, ни у руководства 9Pandas нет никаких претензий друг к другу.

Сейчас киберспорт переживает не лучшие времена. Это наложилось на общий спад в экономике по всему миру. Где-то с 2017 по 2021 год образовался огромный пузырь. Дул попутный ветер, все tech-компании показывали бурный рост. Венчурные фонды легко собирали средства, которые нужно было распределить по рынку.

Киберспортивные команды получали огромные мультипликаторы. Скажем, команда за год обеспечила выручку (мерч, права, призовые, спонсоры) в $1 млн. Мы даже не говорим про прибыль — просто выручку. Такая организация могла быть оценена в $100 млн, получить 10–25 миллионов инвестиций и потом пытаться как-то их освоить и оправдать.

Расширялся штат сотрудников, росли зарплаты игроков, а выручка не сильно поспевала за всем этим. Как итог — разочарование инвесторов, слишком большие убытки, нерентабельные бизнес-модели. Выручка просто не поспевала за расходами.

Одним из самых ярких моментов того «бума» стал выход FaZe Clan на биржу. С топовых $20 за акцию до текущих $0,56. Предположу, что мы еще не скоро увидим команду, которая решится пойти на IPO. С другой стороны, у FaZe было слишком много инвесторов, которым нужен был выход. Вопрос только в том, успели ли они выйти. Как правило, у инвесторов и владельцев нет возможности продавать свои акции сразу, обычно там lock-up период на год-два.

Поэтому сейчас мы можем наблюдать охладевший интерес к киберспорту со стороны инвесторов, их ожидания и обещания команд не оправдались. Команды сокращают персонал, закрывают составы. Происходит коррекция рынка. Это нормальный и полезный процесс.

Бурный рост есть, но он в Азии, Китае. Он не в Европе и США, и не в тех игровых дисциплинах, к которым мы привыкли. На мой взгляд, через год-два ситуация улучшится и на этих рынках.

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями