Популярные темы

Бесплатно поступить в колледжи сможет на 50 тысяч больше казахстанских абитуриентов

Дата: 28 мая 2023 в 19:05


Бесплатно поступить в колледжи сможет на 50 тысяч больше казахстанских абитуриентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Не все профессии одинаково востребованы на казахстанском рынке труда. Как правило, работодатели ищут специалистов по рабочим специальностям, но найти подходящих работников не так-то просто. 

Далеко не все казахстанцы готовы тратить деньги на обучение рабочей специальности, чтобы потом считаться низкооплачиваемым работником. Впрочем, теперь ситуация может измениться, ведь в этом году в правительстве решили выделить дополнительные бюджетные места в колледжах.

«С нового учебного года планируется увеличение государственного образовательного заказа по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям на 50 тысяч мест из республиканского бюджета», – сообщили в Министерстве просвещения РК.

Гранты выделят для поступающих на технические специальности, такие как электротехника и энергетика, электроника и автоматизация, механика и металлообработка, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта и другие.

Как сообщают в ведомстве, на сегодня более 52 тысяч студентов уже выбрали эти специальности, а с увеличением количества грантов на 50 тыс. число учащихся по госзаказу может вырасти до 130 тысяч человек.

Стоит отметить, что текущее увеличение государственного образовательного заказа на технические специальности не является последним. В этом году он был увеличен на 50%, а к 2025 году его планируется повысить на 70%.

Напомним, ранее также стало известно о планах повысить размер стипендий студентам колледжей и училищ. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями