Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Назначения в Госбанк развития, коррупция в Счетной палате, обнуление НДС на импорт масла и незаконная продажа 12 самосвалов

Дата: 28 мая 2023 в 16:14 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Назначения в Госбанк развития, коррупция в Счетной палате, обнуление НДС на импорт масла и незаконная продажа 12 самосвалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 22 мая по 27 мая 2023 года.

Минтранс подписал соглашение с японской компанией по проекту «Улучшение дорожного оборудования в Баткенской области»

Министерство транспорта и коммуникаций КР и японская компания Kataheera and Engineers International 19 мая подписали соглашение на оказание консультационных услуг по проекту «Улучшение дорожного оборудования в Баткенской области». Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Соглашение пописали заместитель министра транспорта и коммуникаций Акуналы Досалиев и менеджер японской компания Kataheera and Engineers International Кобояши.

В Минтрансе напомнили, что проект предусматривает выделение правительством Японии гранта в размере до 700 млн йен (порядка $5 млн — прим.) для закупки 53 единиц дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники и оборудования.

Востоковед оценил стоимость строительства железной дороги из Китая в $10 млрд

На круглом столе в АКИpress 23 мая эксперты обсудили проект железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Ранее 19 мая в Сиане в ходе саммита «Китай — Центральная Азия» был подписан меморандум по проекту железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан между Государственным комитетом по развитию и реформам Китая, Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики и Министерством транспорта Узбекистана.

Китаист Сейтек Качкынбаев оценил положительный эффект от проекта для Кыргызстана.

«Если проведем эту железную дорогу Пекин — Бишкек, считайте, что секрет успеха кыргызской экономики на 80% уже обеспечен. Появится 100 тыс. новых рабочих мест в первые 5 лет, а через 10 лет у нас будет уже выход к океану и полная интеграция в мировую торговлю. И наша республика будет как новый Гонконг Центральной Азии», — прогнозирует С.Качкынбаев.

В то же время, по словам С.Качкынбаева, остается вопрос, кто будет финансировать прокладку железной дороги по территории Кыргызстана. Участок на территории республики, как отметил С.Качкынбаев, является самым сложным и требует порядка 5 млрд долларов.

«Но 5 млрд это по предварительным данным, возможно будет даже 10 млрд, потому что мы туннель не можем пробить сколько лет, а таких будет много. Железная дорога это выход к океану», — добавил китаист.

Талант Омуралиев назначен новым председателем Госбанка развития Кыргызкой Республики

Назначен новый председатель Госбанка развития КР. Об этом 23 мая сообщили в Государственном агентстве по управлению государственным имуществом.

Решением Совета директоров ОАО «Государственный банк развития Кыргызской Республики» в связи с переходом на другую должность Сарбанова Улана Кытайбековича новым главой банка был назначен Талантбек Омуралиев (Резюме).

Улан Сарбанов возглавлял Госбанк развития с 19 апреля 2023 года.

Госбанк развития создан 27 октября 2022 года. Основной целью банка является выдача кредитов для развития малого и среднего бизнеса. Уставной капитал Государственного банка развития составит 2 млрд сомов.

ГКНБ задержал сотрудника Счетной палаты при получении взятки в 100 тыс. сомов

При получении 100 тыс. сомов задержан сотрудник территориального подразделения Счетной палаты КР. Об этом 23 мая сообщили в ГКНБ.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по искоренению коррупционных проявлений в органах государственной власти установлен факт вымогательства денежных средств в сумме 160 тыс. сомов со стороны сотрудника территориального подразделения Счетной палаты КР по Иссык-Кульской и Нарынской областям В.Ш. у бывшего главы Таш-Мойнокского а/а Жумгалского района Нарынской области А.М. за положительное решение вопроса по проверке финансово-хозяйственной деятельности данного МСУ», — говорится в сообщении.

Так, 19 мая 2023 года, в рамках уголовного дела, возбужденного по статье Уголовного кодекса «Вымогательство взятки», с поличным при получении 100 тыс. сомов задержана указанная В.Ш.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех лиц, имеющих отношение к данному преступлению.

В мае кыргызстанцы получат квитанции по новым тарифам «на свет». В НЭСК объяснили, как будут производиться расчеты

На днях кыргызстанцы получат первые квитанции с обновленным тарифом. Об этом напомнила пресс-служба ОАО «НЭСК».

«Многих волнует вопрос, как будет производиться расчет, если в оплачиваемый период войдут несколько дней апреля, когда стоимость электроэнергии составляла еще 0,77 сома», — добавили в компании.

В связи с этим в НЭСК объяснили, что в майских квитанциях будут указаны две или три цифры, в зависимости от того, превысил ли абонент лимит потребления или нет. Первая цифра — это объем электроэнергии, потребленный до 1 мая 2023 года, вторая цифра — количество киловатт-часов, потребленных, начиная с 1 мая, не превышающее 700 кВтч за расчетный период.

Третья цифра означает объем электроэнергии, потребленной с превышением лимита.

Садыр Жапаров: Кыргызстан выступает за усиление роли Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС в устранении барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС

Неизменным приоритетом Кыргызстана в ЕАЭС является усиление роли Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС в устранении барьеров на внутреннем рынке объединения. Об этом 24 мая сообщил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в ходе пленарного заседания II Евразийского экономического форума в Москве.

Данные институты, как отметил президент, должны стать действенными наднациональными органами, способными оперативно решать спорные ситуации в передвижении товаров. Для этого президент предложил наделить ЕЭК и Суд ЕАЭС полномочиями по проведению расследований по нарушениям государствами-членами права ЕАЭС с установлением сроков для их устранения. Данные институты, по предложению Кыргызстана, также должны иметь возможность подачи исков в Суд ЕАЭС о неисполнении государствами-членами решений в рамках союза.

Президент также добавил, что создание Евразийского рейтингового агентства наряду с устранением ограничений для бизнеса позволило бы повысить уровень финансовой независимости стран ЕАЭС и активизировать инвестиционную деятельность. Президент также предложил учредить институт бизнес-омбудсмена в ЕАЭС.

«В конечном итоге такой институт поможет нам минимизировать барьеры на внутреннем рынке союза и сформировать механизм досудебного решения возникающих вопросов», — отметил С.Жапаров.

Дорога Алматы—Иссык-Куль станет торговым маршрутом для южных областей Кыргызстана, — посол Казахстана

Посол Республики Казахстан в Кыргызстане Рапиль Жошыбаев 25 мая на Кыргызской-Казахском бизнес-форуме назвал основные актуальные совместные проекты двух государств.

Посол отметил, что сегодня руководства Казахстана и Кыргызстана активизировали работу по проекту строительства дороги Алматы — Иссык-Куль.

«Дорога в 400 с лишним км будет сокращена. Также мы хотим соединить южные области Кыргызстана с Казахстаном для поставок быстропортящийся продукции именно через эту дорогу», — сказал Жошыбаев.

По словам главы посольства, товары из Ошской и Жалал-Абадской областей могут доставляться по маршруту через Кемин в Узунагаш, то есть в Алматинскую область, затем в центральный Казахстан и далее в Россию.

Жошыбаев подчеркнул, что важным фактором для развития торгово-экономических отношений является межрегиональное сотрудничество. В частности, в Министерстве торговли и интеграции Казахстана сообщили о возможностях уравнять импорт и экспорт.

Согласно заявлению, на сегодня между такими областями Кыргызстана и Казахстана, как Иссык-Куль—Алматы, Ош—Караганда, Жамбыл—Талас уже подписаны документы о сотрудничестве.

Кабмин освободил от уплаты НДС импорт растительного масла

Кабинет министров освободил от уплаты НДС импорт растительного масла. Об этом говорится в постановлении кабмина от 16 мая 2023 года.

С 15 мая 2023 года по 31 декабря 2024 года установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере ноль (0)%:

1) на облагаемый импорт сырья растительного масла (код ТН ВЭД ЕАЭС 1206 00 9900), ввозимого на территорию Кыргызской Республики:

— субъектом только при условии дальнейшей поставки в адрес производителя растительного масла;

— самим производителем растительного масла для дальнейшей переработки в растительное масло;

2) на облагаемые поставки сырья растительного масла (код ТН ВЭД ЕАЭС 1206 00 9900), осуществляемые в адрес производителя растительного масла;

3) на облагаемые поставки растительного масла (код ТН ВЭД ЕАЭС 1512), произведенного из отечественного сырья и/или из сырья, указанного в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящего постановления;

4) на облагаемый импорт и облагаемую поставку растительного масла (код ТН ВЭД ЕАЭС 1512), осуществляемые Фондом государственных материальных резервов при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

Как говорится в документе, мера принята для обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары.

В постановление Кабинета министров «О мерах по обеспечению продовольственной безопасности и поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств в Кыргызской Республике» от 11 марта 2022 года № 137 внесено следующее изменение:

в Перечне товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов на облагаемые поставки и облагаемый импорт, утвержденном вышеуказанным постановлением:

— пункт 1 признан утратившим силу.

Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 15 мая 2023 года.

Гражданин Южной Кореи незаконно продал в КР 12 большегрузных авто и скрывался в Узбекистане. Ущерб составил 14,5 млн сомов, — ГТС

Сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой, совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры КР был установлен факт отчуждения товаров с ущербом в 14 млн сомов. Об этом 26 мая сообщили в Государственной таможенной службе.

Так, в рамках проводимого таможенного контроля товаров и транспортных средств, прибывающих на территорию ЕАЭС в КР было установлено, что 4 января 2022 года со стороны ОсОО «СК ИЛ КО ЛТД» в КР из Республики Узбекистан были ввезены транспортные средства:

— самосвалы марки «SHACMAN» 2014 года выпуска (14 единиц)

— бульдозер марки «SHEHWA HBXG» 2014 года выпуска (1)

— седельный тягач «SHACMAN» 2014 года выпуска (1)

— трал-прицеп марки «CIMC» 2014 года выпуска (1)

— генераторы марки «АКSА» 2014 года выпуска (5)

Сообщается, что транспортные средства были помещены под таможенную процедуру «Временный ввоз/допуск» со сроком нахождения под таможенным контролем до 31 января 2022 года.

«Однако, установлено, что на сегодняшний день ОсОО «СК ИЛ КО ЛТД» не осуществило дальнейших таможенных операций в отношении транспортных средств. Предварительная сумма ущерба, нанесенного государству составляет – 14 млн 578 тыс. 19 сомов», — проинформировали в ГТС.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что генеральный директор компании гражданин Республики Корея, в нарушении таможенного законодательства Кыргызской Республики продал 12 самосвалов марки «SHACMAN» третьим лицам, в корыстных целях для личного обогащения и скрывался на территории Узбекистана.

На основании собранных материалов Кыргызской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления по факту уклонения от уплаты таможенных платежей со стороны ОсОО «СК ИЛ КО ЛТД».

Кыргызстан и Казахстан договорились открыть индустриальный торгово-логистический комплекс возле КПП «Ак-Тилек» и «Карасу»

На площадке Министерства экономики и коммерции прошла встреча заместителя Назарбека Малаева с делегацией казахстанской стороны во главе с вице-премьер-министром торговли и интеграции Казахстана Кайратом Торебаеввым.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, Малаев и Торебаев отметили динамичное развитие взаимной торговли КР и РК.

Заместитель министра Н. Малаев сообщил, что Казахстан является основным торговым партнером Кыргызстана и по итогам 2022 года занимает третье место, после России и Китая.

За период 2018-2022 годы товарооборот Кыргызстана и Казахстана увеличился на 36,1%, в т.ч. экспорт — на 62,1%, импорт — на 24,4%.

Создание совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса рассматриваются как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов в реальном секторе экономик двух стран.

Стороны обсудили и согласовали проект Соглашения между Кабинетом министров КР и правительством Республики Казахстан о создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу», который планируется подписать в ближайшее время.

Создание совместного кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса позволит реализовать рентабельные экспорт ориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями