Популярные темы

Детские кружки обяжут направлять официальные уведомления о начале и прекращении деятельности

Дата: 28 мая 2023 в 14:05


Детские кружки обяжут направлять официальные уведомления о начале и прекращении деятельности
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские организации дополнительного образования для детей обяжут направить официальное уведомление о начале или прекращении профильной деятельности. Об этом заявили на заседании межведомственной комиссии в правительстве. 

«Госзаказ получают более 16 тысяч таких организаций, в том числе 14,7 тысячи частных. При этом у Минпросвещения нет единого реестра организаций. Для этого и планируется введение уведомлений», – сообщили в аппарате премьер-министра.

Как также стало известно на заседании, в сфере защиты прав казахстанских потребителей сложились системные проблемы. В частности, покупателям навязывают дополнительные товары, выявляются факты применения мошеннических схем по оформлению кредитов и обмана потребителей путём включения в договоры условий, ущемляющих их права.

«За два года поступило около 1000 жалоб от должников на действия коллекторских агентств. Провели 700 проверок, включая 25 инспекций крупных организаций. Минторговли предлагает вдвое повысить штраф за совершение недобросовестных действий», – отмечается в сообщении. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями