Популярные темы

Фермерам субсидировали покупку удобрений на 7,5 млрд тенге

Дата: 27 мая 2023 в 17:26 Категория: Новости экономики


Фермерам субсидировали покупку удобрений на 7,5 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сегодня казахстанский фермеры подали 13251 заявку на субсидирование удобрений. В работе управлений сельского хозяйства регионов находятся 9027 заявок, по 2040 получен отказ, а 2184 заявки на сумму 7,5 млрд тенге одобрены и уже оплачены, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

«Ранее на портале gosagro.kz треть заявок была отклонена. Основной причиной отказа в господдержке являлись отсутствие агрохимических картограмм, требование по которым вступило в силу 1 января 2023 года, в соответствии с утвержденными Правилами субсидирования, а также сложности с оцифровкой полей. По сравнению с северными регионами, в южных преобладают аграрии с небольшими полями. Для решения данного вопроса министерством сельского хозяйства 25 апреля 2023 года утверждены поправки в вышеуказанные правила, которые исключают требование по использованию агрохимических картограмм, а также до 31 декабря 2023 года вводят отсрочку по оцифровке полей через «Қазақстан Ғарыш Сапары», — пояснили в ведомстве.

До установленного срока фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график уже готовят МСХ совместно с «Қазақстан Ғарыш Сапары».

«Также препятствием для получения субсидий стало отсутствие соответствующих постановлений акиматов областей о перечнях и нормах субсидирования удобрений. Утверждать нормативы местные исполнительные органы начали только в марте и вплоть до мая.  В частности в Атырауской области постановление не принято по сей день. По информации регионального акимата документ будет утвержден в ближайшее время», — рассказали в Минсельхозе.

В ведомстве считают, что автоматизированная подача заявок на субсидирование удобрений посредством портала gosagro.kz, исключающая «ручной» ввод данных, позволяет не допустить человеческий фактор при получении господдержки, а значит эффективно и рационально использовать бюджетные средства. 

Их прием продлен до 29 мая включительно

Заявки от фермеров на субсидии на 6,1 млрд тенге находятся в листе ожидания

Уставный капитал Продкорпорации хотят увеличить на 70 млрд тенге

На реализацию крупных инвестпроектов направят 100 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями