Популярные темы

Глава ЕЭК: В 2022 году был рост взаимной торговли, но собственных товаров для конкурентной торговли на внутренних и внешних рынках у нас недостаточно

Дата: 27 мая 2023 в 13:14 Категория: Новости экономики


Глава ЕЭК: В 2022 году был рост взаимной торговли, но собственных товаров для конкурентной торговли на внутренних и внешних рынках у нас недостаточно
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В целом наша интеграция показала свою востребованность. Об этом в рамках II Евразийского экономического форума заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

«Растут у нас и торговля, и инвестиции. В прошлом году был очередной рекорд – почти 83,5 млрд долларов взаимной торговли, это рост на 14% к 2021 году. Сельское хозяйство выросло больше чем на 30%. У нас гарантирована продовольственная, экономическая безопасность, наше евразийское пространство открыто для капитала, для бизнеса», — сказал он.

В свою очередь председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович согласился, что в прошлом году был рост объемов взаимной торговли, но если посмотреть структуру, то это во многом является замещением того импорта, который поступал из третьих стран.

«Собственных товаров для того, чтобы нам торговать и конкурировать на внутренних и внешних рынках, у нас недостаточно. Давайте говорить об этом откровенно», — сказал он.

Вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян обратил внимание участников на недостаточность усилий в цифровизации экономики союза.

«Цифровизация — вопрос крайне актуальный. Не только потому, что это удобно, а просто в какой-то момент, я думаю, если мы не будем оцифрованы достаточно, полномасштабно, наши решения не будут имплементироваться в должном темпе и должным образом. А это тоже большая проблема», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями