Популярные темы

Таможенное регулирование — ключевой элемент евразийской интеграции, — министр ЕЭК Э.Алишеров

Дата: 27 мая 2023 в 12:44 Категория: Новости политики


Таможенное регулирование — ключевой элемент евразийской интеграции, - министр ЕЭК Э.Алишеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Таможенное регулирование — ключевой элемент евразийской интеграции. Об этом в рамках II Евразийского экономического форума подчеркнул министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдар Алишеров.

Участники форума обсудили перспективы развития таможенного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе, вопросы внедрения в таможенном деле перспективных информационных технологий, использования цифровых инструментов и платформ с целью создания более комфортной среды для взаимодействия бизнеса, граждан и государственных органов, ускорения и упрощения трансграничной торговли.

«Поэтому очень важно создать пространство доверия на нашем интеграционном пространстве в таможенной сфере. Должны доверять друг другу не только государственные контролирующие органы, но и бизнес должен относиться с доверием ко всем органам стран союза. Это возможно только при активном внедрении цифровых решений и процедур в таможенном администрировании», — сказал министр Э.Алишеров.

В свою очередь врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов добавил, что таможенное администрирование необходимо и дальше совершенствовать в направлении внедрения цифровых таможенных технологий, таких как электронные пломбы, системы прослеживаемости и маркировки товаров, развития электронной торговли.

«Все страны единодушны, что по этим вопросам необходимо быстрее двигаться вперед», — сказал он.

Отдельное внимание участники сессии уделили развитию трансъевразийской логистики в преодолении барьеров, связанных с нарушениями транспортно-логистических цепочек.

Также они высказали единое мнение о необходимости дальнейшей работы по унификации, стандартизации таможенных процедур и операций таможенного контроля, развитию института электронной торговли, унификации электронного документооборота.

«Совершенствование таможенного администрирования считаем невозможным без цифровизации, быстрых темпов развития современных технологий в нашей сфере. Эффективное сотрудничество невозможно без соответствующих электронных платформ, которые позволяют обмениваться информацией. Должно быть незаметное администрирование как в таможенной, так и в налоговой сфере, но при этом нужен достаточно эффективный контроль, потому что товарные потоки, транзит через наши страны все более увеличиваются», — добавил заместитель председателя Комитета государственных доходов Республики Армения Ашот Мурадян.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями