Популярные темы

Список компаний-пирамид опубликовало агентство по финмониторингу

Дата: 27 мая 2023 в 12:15


Список компаний-пирамид опубликовало агентство по финмониторингу
Стоковые изображения от Depositphotos

Организаторы финансовых пирамид работают круглыми сутками и придумывают всё новые схемы, чтобы завуалировать свою деятельность. С начала года агентством по финансовому мониторингу выявлены 22 финансовые пирамиды. Системой «Кибернадзор» заблокировано почти 4 тысячи сайтов и подозрительных аккаунтов. 

АЛИБЕК АБДИЛОВ, официальный представитель АФМ РК:
— При инвестиции средств граждане могут воспользоваться телеграм-ботом АФМ для проверки той или иной компании на признаки финансовых пирамид. Только с начала года в сервис поступило 3 511 обращений.

Список финансовых пирамид опубликован на официальной странице агентства по финансовому мониторингу.

Напомним, для убедительной картины обычно финпирамиды не скупятся на аренду дорогих офисов и яркие акции. Потенциальным жертвам респектабельные сотрудники гарантируют золотые горы в очень короткие сроки и с минимальными рисками. Это и есть тот самый тревожный звонок, на который вы должны обратить внимание.

БЕКНУР КИСИКОВ, финансист:

— У нас катастрофически не хватает финансового образования. Финансы касаются же всех нас. Каждый из нас имеет деньги, счёт. Ежедневно сталкиваемся с финансами. Естественно, мы должны с детства приучать.

На удочку аферистов попадаются люди разного возраста и уровня доходов. Одни смело закладывают квартиры и дома, другие набирают кредиты в банках. И их не смущает, что юридический адрес организации чаще всего не закреплен в Казахстане.

МЕРУЕРТ МАХМУТОВА, директор Public Policy Research Center:

— Вы должны пойти и проверить, есть ли у этой компании привлекать средства, есть ли лицензия привлекать финансовые средства.

За прошлый год от деятельности финансовых пирамид в Казахстане пострадали 1 200 человек. Общий причинённый ущерб превышает 8 миллиардов тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями