Популярные темы

Казахстан не может обеспечить себя одеждой, обувью и нижним бельем

Дата: 27 мая 2023 в 10:25


Казахстан не может обеспечить себя одеждой, обувью и нижним бельем
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан не может обеспечить себя даже нижним бельем. Отечественное производство текстильной промышленности не растет, а сокращается. В прошлом году его доля с 10 упала на 1%. Но продажи растут. Так, объем продаж только нижнего белья в прошлом году увеличился на 20%. Всего в Казахстане за год продали больше 150 миллионов изделий. При этом собственное производство составило чуть больше 1% — это даже меньше 2 миллионов штук нижнего белья.

Львиная доля всего, что продается в отечественных магазинах и рынках, а это почти 99% — импорт. Аналитики говорят, такая ситуация была и пять лет назад. За это время производство не увеличилось. Главные страны-импортёры нижнего белья — это Узбекистан и Китай. Похожая ситуация и в производстве одежды. Наши производители закрывают только небольшую долю потребности казахстанцев в текстиле. Предприниматели говорят, проблем много, и вся материальная база завозится из-за границы. 

ЕВГЕНИЙ ЦОЙ, руководитель отдела маркетинга Актюбинской швейной фабрики:

— Вся ткань хорошего и премиального качества везется из Узбекистана, премиальная ткань-компакт изготавливается в Турции. Касаемо фурнитуры, она везется из Китая. Ткань, она есть но она неконкурентоспособна: на выходе готовой продукции она не войдет в тот диапазон, в ту себестоимость, в которой она была бы конкурентоспособная.

В Национальном объединении предпринимателей легкой промышленности говорят, производители не заинтересованы в использовании отечественных тканей.

ГУЛЬМИРА УАХИТОВА председатель правления СРО Союз ЮЛ и ИП «Национальное объединение предпринимателей легкой промышленности «Qaz Textile Industry»:

— Государство не стимулирует вообще, в целом поставить механизм закупа готовой продукции легкой продукции таким образом, чтобы она шилась из казахстанских тканей, поэтому у нас весь этот бардак идет. И не потому, что у нас такие проблемы с сырьем. Мы сырье можем производить, но для кого его производить, если нашим чиновникам все равно, из чего будет шиться военная форма или спецодежда?

По словам экономистов, заводов по производству текстиля в нашей стране ничтожно мало. И их количество не будет расти без поддержки государства. Предпринимателям нужны кредиты по низким ставкам.

АРМАН БАЙГАНОВ, экономист:

— Пока у нас базовая ставка такая высокая в стране, у нас не будет развиваться производство, проще и выгоднее купи-продай заниматься. Не производить, а спекулировать, грубо говоря.

При этом специалисты отмечают, небольшие отечественные предприятия не могут конкурировать с зарубежными производителями, где налажена работа полностью от пошива до маркетинга. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями