Популярные темы

Microsoft призывает США к регулированию ИИ

Дата: 27 мая 2023 в 07:16 Категория: Новости стран мира


Microsoft призывает США к регулированию ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

newscientist.com

Microsoft Corp. призывает к созданию в США нового ведомства для регулирования сферы искусственного интеллекта (ИИ) и лицензирования использования самых мощных его инструментов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы выиграем от создания такого ведомства, — заявил президент Microsoft Брэд Смит. — Это то, каким образом мы сможем гарантировать, что человек продолжает контролировать технологии».

Идею создания нового регулятора высказал во время слушаний в Сенате на прошлой неделе Сэм Олтмен, главный исполнительный директор стартапа OpenAI, создавшего популярный чат-бот ChatGPT. OpenAI ранее получила инвестиции в 10 млрд долларов от Microsoft. Брэд Смит, выступивший в четверг в Вашингтоне, заявил, что быстроразвивающиеся ИИ-технологии должны быть прозрачными, а разработчикам необходимо сотрудничать с государством и научными деятелями для решения возникающих социальных проблем. Он также отметил необходимость создания «защитных механизмов» в ИИ-системах, которые позволят гарантировать, что они остаются под контролем человека.

«Мы абсолютно привержены обеспечению того, чтобы ИИ служил людям, чтобы он приносил реальную пользу, и чтобы он оставался под контролем человека», — сказал Брэд Смит в интервью The Wall Street Journal перед выступлением в Вашингтоне.

Особое внимание будет уделено генеративным технологиям, таким как ChatGPT

Мировые расходы на ИИ-системы достигнут $154 млрд

Более 1000 экспертов призвали приостановить разработку ИИ

Искусственный интеллект применят в Алматы для регулирования автодвижения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями