Популярные темы

Превзошел рекорд Вячеслава Фетисова. Легенду «Барыса» вспомнили в КХЛ

Дата: 26 мая 2023 в 19:09


Превзошел рекорд Вячеслава Фетисова. Легенду «Барыса» вспомнили в КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Именитого хоккеиста «Барыса» Кевина Даллмэна вспомнили в серии рассказов об игроках и тренерах, ставших легендами Лиги, передает Sports.kz со ссылкой на КХЛ. 

Новый материал — о канадском защитнике Кевине Даллмэне, обладателе нескольких рекордов российских чемпионатов и КХЛ.

Из Северной Америки — в Казахстан

В Северной Америке Кевин Даллмэн был заурядным игроком. Таких там сотни, если не тысячи. Низшие лиги, поездки между фарм-клубом и основой, обмены, призрачные надежды заиграть в НХЛ. У многих канадцев и американцев именно так проходит вся карьера. Однако кто-то уезжает в Европу или в Россию. И не просто находит себя, подходящий стиль игры, но и становится звездой. Именно таким оказался путь герой нашего материала.

«Бостон», «Сент-Луис», «Лос-Анджелес» — в этих трех командах играл Даллмэн в середине 2000-х, но закрепиться в основе не смог. Особых проявлений бомбардирских качеств, которыми Даллмэн поражал всех в КХЛ, заметно не было. За три сезона в НХЛ он провел 154 матча, в которых забросил 8 шайб и сделал 23 результативные передачи.

Устав находиться на вторых ролях, Даллмэн решил уехать в только что созданную КХЛ. Контракт ему предложил комплектовавшийся для участия в новой лиге казахстанский «Барыс», не стесненный лимитом на легионеров. Тогда в Астану приехали канадцы Марк Ламот, Даллмэн, Тревор Литовски, чех Томаш Клоучек, словаки Бранислав Мезей и Йозеф Штумпел, россияне Константин Глазачев и Максим Спиридонов.

Трое последних составили ударную тройку атаки «Барыса». А Даллмэн и Клоучек — первую пару защитников. Именно эта пятерка будет определять игру астанинцев на протяжении двух первых сезонов в КХЛ, в которых команда будет выходить в плей-офф, но в обоих случаях в первом раунде уступит будущему чемпиону «Ак Барсу» с одинаковым счетом 0-3.

«Честно говоря, я и сам не представлял себе, что когда-либо смогу оказаться так далеко от родного дома, — говорил Даллмэн в 2008 году в интервью официальному сайту „Барыса«. — Мне нравится команда, люди в штабе, весь персонал нашего клуба. Кроме того, меня всегда привлекала перспектива посетить новые страны, познакомиться с другой культурой».

«Кевин является одним из лидеров команды не только на льду, но и в раздевалке. Мы не ошиблись с его приглашением в команду. Радует, что он не только хорошо действует в нападении, но и уверенно обороняется», — заявлял в интервью официальному сайту КХЛ тогдашний президент «Барыса» Нурлан Оразбаев.

Впереди Фетисова

С первых же матчей в КХЛ Даллмэн обратил на себя внимание болельщиков, коллег, тренеров, специалистов, журналистов. Что не матч, то гол или передача. Был даже хет-трик — 8 октября в выездной встрече с ЦСКА. По итогам дебютного сезона в КХЛ Даллмэн набрал 58 (28+30) очков за 53 матча — лучший результат в карьере. Как минимум два дня того чемпионата наверняка запомнились канадскому защитнику надолго, если не навсегда.

Первый — 26 января 2009 года. В тот день астанинцы на своем льду обыграли со счетом 5:4 в серии послематчевых бросков «Амур», а одну из шайб забросил именно Даллмэн. Она стала для него 23-й — рекордный показатель для защитников на один сезон в истории всех отечественных чемпионатов. Ранее рекорд принадлежал Олегу Пигановичу, который в предыдущем сезоне в составе «Трактор» поражал ворота соперников 22 раза. Пиганович на один гол превзошел достижение другого игрока обороны «Трактора» Николая Макарова, которое держалось с 1982 года. 

Второй — 12 февраля 2009 года. Тогда «Барыс» проиграл на выезде «Трактору» 1:3. Автором единственного гола в ворота челябинцев стал Даллмэн. Благодаря тому точному броску он набрал 50 очков и превзошел рекорд Вячеслава Фетисова по количеству набранных результативных баллов для защитников за один чемпионат, установленный в сезоне 1983-1984.

Даллмэн — участник первого Матча звезд КХЛ, прошедшего на Красной площади. Он был выбран болельщиками в стартовую пятерку. В общей сложности канадец участвовал в семи звездных играх.

В свой первый приезд в Казахстан Даллмэн провёл в «Барысе» четыре сезона. Команда особых успехов за это время добиться не смогла. Да, регулярно выходила в плей-офф. Но сначала трижды «натыкалась» на «Ак Барс» и не смогла выиграть ни одного матча. А в 2012 году дорогу во второй раунд астанинцам преградила «Магнитка». С ней, впрочем, у «Барыса» вышла упорна серия. Фаворит терпел поражение 1-3. Но затем «Металлург» выиграл три матча подряд (все — в овертаймах) и вышел в следующий раунд.

Даллмэн за эти четыре сезона провел 214 игр в регулярных чемпионатах и 14 в плей-офф. И набрал 192 (72+120) очка в «регулярках» и шесть в Кубке Гагарина. Было ясно, что рано или поздно защитник окажется в составе одного из грандов. Так и получилось. В 2012 году Даллмэн подписал двухлетний контракт со СКА.

Самый результативный защитник КХЛ

В те годы в Санкт-Петербурге только строили чемпионскую команду. В 2013-м СКА вместе с Даллмэном вылетел в полуфинале. В следующем сезоне — во втором раунде. Вскоре после окончания того чемпионата защитник вернулся в «Барыс», отыграв в Казахстане еще пять лет.

За это время «Барыс» два раза не попал в плей-офф, однажды вылетел в первом раунде, а еще дважды вышел во второй круг. В 2017 году команда в шести матчах обыграла «Трактор», но затем уступила 0-4 «Магнитке». В 2019-м астанинцы победили 4-3 «Торпедо», а после проиграли 1-4 «Авангарду».

Даллмэн действовал красиво и результативно. Он регулярно играл и за сборную Казахстана, о возможном выступлении в составе которой сообщил еще по ходу первого сезона в КХЛ. Поэтому не было ничего удивительного, что Даллмэн являлся любимцем публики.

Впрочем, годы шли. И последний сезон сложился для Даллмэна не столь ярко, как предыдущие. Все понимали — на то есть объективные причины, тот же возраст. Когда-то защитник объявит об уходе из хоккея. Канадец закончил в 38 лет, сделав это скромно. «Я объявляю о завершении карьеры», — написал хоккеист в социальной сети в 5 августе 2019-го. Далее следовали слова благодарности. Даллмэн долго думал о том, отыграть ему еще один сезон или нет. Но за несколько дней до заявления уведомил клуб о том, что заключать новое соглашение все-таки не станет.

1 декабря 2019 года перед игрой с минским «Динамо» в рамках празднования 20-летия «Барыса» под своды стадиона в Астане подняли свитеры семи лучших игроков в истории клуба. Среди них оказался и Даллмэн, который прилетел на церемонию из-за океана. Пожалуй, это лучше всего говорит о размере вклада, который канадец внес в развитие клуба и всего казахстанского хоккея.

Даллмэну принадлежат не только рекорды по количеству голов и очков, набранных защитником за один сезон. Еще он — самый результативный игрок обороны в истории КХЛ, в общей сложности на его счету 431 (142+289) очков в 620 матчах. Также его включили в состав символической пятёрки КХЛ за 15 лет. Это лучше всего говорит о его вкладе в становление и развитие лиги.

«Общаюсь с фанатами каждый день. Они постоянно интересуются, как у меня дела, как дела в семье. И это очень приятно. У меня не было таких отношений ни в одной команде. Это действительно очень трогательно. У меня нет достаточно слов, чтобы отблагодарить их за это. Прямо сейчас у меня мурашки по коже», — говорил Даллмэн в интервью каналу INSPORT.

В декабре 2022 года КХЛ опубликовала подборку лучших голов защитников в истории лиги. Первое место заняла именно шайба Даллмэна. «Кевин Даллмэн — это была находка для лиги», — так сказал о канадце президент Алексей Морозов в интервью KHL.ru.

Досье: Кевин Даллмэн

Родился 26 февраля 1981 года в Ниагара-Фолс (Канада)

Карьера игрока: «Гелф Шторм» — 1998-2002, «Провиденс Брюинз» — 2002-2005, «Бостон Брюинз» — 2005, «Сент-Луис Блюз» — 2005-2006, «Лос-Анджелес Кингз» — 2006-2008, «Манчестер Монаркс» — 2006-2008, «Барыс» — 2008-2012, 2014-2019, СКА — 2012-2014. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями