Популярные темы

Спикер Сената презентовал сборник материалов об Ашаршылық 26 мая 2023, 18:03

Дата: 26 мая 2023 в 18:13 Категория: Новости политики


Спикер Сената презентовал сборник материалов об Ашаршылық
                26 мая 2023, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Новые тома сборника уникальных документов «Ашаршылық. Голод. 1928 — 1934» презентовал сегодня Маулен Ашимбаев. Церемония прошла в стенах музея памяти жертв политических репрессий «КарЛаг» в Карагандинской области.

Напомним, ранее в Сенате уже были представлены первые пять томов этого издания. Сегодня свет увидели VI и VII тома. Маулен Ашимбаев отметил, что серия книг издана по поручению Президента страны.

«Работа по изучению Ашаршылық активизировалась в последние годы по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Благодаря совместной работе ученых и депутатов Сената за последние два года был подготовлен пятитомник уникальных архивных документов. Представленные сегодня дополнительные два тома можно назвать еще одним реальным вкладом Сената в изучение темы Ашаршылық. Впереди предстоит еще много работы. Надеемся, что инициатива Сената будет достойно продолжена соответствующими государственными органами и научными институтами», – резюмировал Маулен Ашимбаев и выразил благодарность коллективу ученых-разработчиков.

Спикер Сената отметил, что в 30-е годы прошлого века на долю казахского народа пришлась череда тяжелых испытаний. А детально изучать тему Ашаршылық на государственном уровне стало возможным лишь после обретения Независимости. За это время были проведены исследования и изучены архивные документы. Вместе с тем историки не раз сетовали на недостаток материалов и засекреченность многих документов. В этой связи презентованные сборники материалов и нацелены на то, чтобы ввести в научный исторический оборот новые, ранее не публиковавшиеся исторические данные.

Также в рамках поездки в регион председатель Сената встретился с депутатами маслихатов региона. В ходе встречи акцент был сделан на новый формат взаимодействия Сената и маслихатов для обеспечения реализации и контроля исполнения поручений Главы государства.

Кроме того, Маулен Ашимбаев побеседовал со студентами и преподавателями Карагандинского государственного университета имени Букетова, а также побывал на открытой тренировке спортсменов с инвалидностью по паралимпийскому бочча.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями