Популярные темы

Глава Нацбанка прокомментировал решение по базовой ставке

Дата: 26 мая 2023 в 18:06


Глава Нацбанка прокомментировал решение по базовой ставке
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба НБРК

Решение по базовой ставке основано на анализе фактических данных и обновленных прогнозов с учетом влияния новых факторов. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вместе с обновлением прогнозов макроэкономических показателей мы также провели перебалансировку оценки рисков инфляции. Наши оценки свидетельствуют о слабом смещении баланса рисков в дезинфляционную сторону», — сообщил глава Нацбанка.

По его словам, давление на цены со стороны внешнего сектора несколько ослабло вследствие снижения мировых цен на продовольствие и заметного замедления инфляции в странах – торговых партнерах Казахстана. Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране.

«При этом сохраняется проинфляционное влияние внутренних факторов, связанных с продолжающимся фискальным стимулированием, устойчивым внутренним спросом, высокими инфляционными ожиданиями, а также повышением цен на горюче-смазочные материалы и жилищно-коммунальные услуги. Текущее решение будет способствовать дальнейшему охлаждению инфляционных процессов в стране для снижения и стабилизации роста цен в среднесрочной перспективе», — считает Галымжан Пирматов. 

Отвечая на вопрос журналистов, глава НБРК отметил, что вероятность снижения базовой ставки в ближайшее время невелика.

«Мы будем очень внимательно наблюдать устойчивую часть инфляции, так называемую базовую инфляцию. Если она продолжит снижение, если мы убедимся, что косвенный эффект от повышения цен на ГСМ и ЖКУ не такой большой, мы осознанно будем подходить к тому, чтобы снижать базовую ставку», — уточнил он.

Он добавил, что если фактическая динамика инфляции будет соответствовать прогнозам, снижение базовой ставки начнется во второй половине года.

В апреле 2023 года годовая инфляция продолжила начавшийся в марте тренд на снижение и составила 16,8%.

«Продовольственная инфляция замедлилась до 17,9% в связи со стабилизацией предложения на рынке плодоовощной продукции. Рост цен на непродовольственные товары составил 18,2%, отразив повышение цен на ГСМ. Стоимость услуг выросла на 13,7%, что связано с устойчивым спросом на индивидуальные услуги. Здесь следует отметить, что рост цен на товары и услуги еще не отразил косвенный эффект от повышения цен на ГСМ», — проинформировал глава Нацбанка.

Месячный показатель инфляции формируется выше среднеисторических значений, составив в марте и апреле текущего года 0,9%. При этом различные оценки базовой инфляции свидетельствуют о постепенном замедлении устойчивых компонентов роста цен как результат воздействия проводимой денежно-кредитной политики. Тем не менее впоследствии на их динамику окажут влияние косвенные эффекты повышения цен на ГСМ и ЖКУ.

«В целом мы видим, что, несмотря на замедление, инфляционные процессы носят инерционный характер на фоне устойчивого внутреннего спроса. На росте цен отражается продолжающийся процесс перестройки логистических и производственных цепочек вследствие изменившейся геополитической обстановки. Это, в том числе, подтверждается результатами опросов предприятий реального сектора. Значимыми проинфляционными факторами также остаются стимулирующая фискальная политика и высокие инфляционные ожидания населения», — сообщил Галымжан Пирматов.

В апреле текущего года ожидаемая в следующие 12 месяцев инфляция составила 16,7%. Планируемое повышение тарифов на ЖКУ и фактическое повышение цен на ГСМ уже частично отразились на ожиданиях населения.

«Показатель воспринимаемой инфляции, несмотря на незначительное снижение, все еще находится на достаточно высоких значениях. Соответственно, пока рано говорить о видимом позитивном тренде в динамике ожидаемой и воспринимаемой инфляции», — уточнил он.

Показатели пересмотрели в сторону повышения

Галымжан Пирматов: Пик инфляции не пройден

Нацбанк пересмотрел прогноз по инфляции до 9-12% на 2023 год

Какой курс тенге и инфляцию ожидают эксперты до 2026 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями