Популярные темы

700 трлн кубометров газа и 60 млн тонн нефти было добыто в ЕАЭС в 2022 году, — член коллегии ЕЭК А.Кожошев

Дата: 26 мая 2023 в 14:24 Категория: Новости экономики


700 трлн кубометров газа и 60 млн тонн нефти было добыто в ЕАЭС в 2022 году, - член коллегии ЕЭК А.Кожошев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Энергетическая безопасность — это и есть формула успеха государства. Об этом 25 мая на сессии по энергетической безопасности в рамках Евразийского экономического форума (2023) сообщил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

Он отметил, что экономическое развитие, рост благосостояния населения неразрывно связаны с обеспечением энергоресурсами, а также привел статистические данные в энергосекторе ЕАЭС.

«По статистике страны ЕАЭС обладают 1/5 частью мировых запасов газа. Также на ЕАЭС приходится 20% объемов добычи газа, 14% — добычи нефти», — напомнил А.Кожошев.

Министр также добавил, что по производству электроэнергии ЕАЭС занимает 5-ое место в мире. Согласно заявленным данным по итогам 2022 года, в странах ЕАЭС было добыто 700 млрд кубометров газа и более 60 млн тонн нефти, а также вырботан 1 трлн 300 млрд кВт.ч. электроэнергии.

«В мире существует около 50 интеграционных объединений, из которых самые 20 являются наиболее крупными. Мы провели анализ, который показал, что в ЕАЭС действуют одни из самых низких тарифов в энергосекторе», — заключил член Коллегии ЕЭК.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями