Популярные темы

Повышения зарплаты потребовали энергетики в Атырауской области

Дата: 26 мая 2023 в 13:58


Повышения зарплаты потребовали энергетики в Атырауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

25 мая в городе Кульсары Атырауской области около 50 работников Жылыойского районного отделения электрических сетей собрались возле офиса и потребовали повышения зарплаты, а также предоставления в должном количестве спецодежды, передает Arnapress.kz со ссылкой на Azh.kz.

«Я многодетная мать, у меня семеро детей. Но с каждым днём становится сложнее прокормить семью, потому что везде всё дорожает. Работаю уборщицей и получаю 80 тысяч, но этого ни на что не хватает. Цены поднялись, но зарплата не изменилась», – говорит сотрудница отделения Асель Шыгыбаева.

Остальные сотрудники жаловались на удорожание продуктов питания, образовавшиеся долги перед банком за кредиты. Руководство обещало с 1 июля повысить зарплату на 20 процентов, однако размер повышения не устраивает работников.

«Нас это не устраивает, этого совершенно недостаточно. Мы требуем 50-процентного повышения нашей зарплаты. И пусть создадут нам нормальные условия для работы», – сообщили выступившие.

По словам начальника Жылыойского районного отделения электрических сетей Марата Мендиярова, в коллективе работают около 200 человек. Предприятие не может повысить заработные платы сразу до 50%.

«Среднемесячная заработная плата составляет около 120 тысяч тенге. Мы по финансовым возможностям не можем её резко поднять, планируем поэтапно: в этом году повысим на 20%, в следующем ещё на 30%, и далее будем повышать по возможности. Что касается спецодежды – у нас без неё сотрудники не допускаются на работу. Раз в год, в соответствии с запрошенным размером им предоставляется одежда и каска. Всё есть в наличии на складе. Спецодеждой люди обеспечиваются по мере поступления выполненных заказов от мастеров», − говорит Мендияров.

Простояв 1,5 часа возле офиса, сотрудники разошлись по рабочим местам.

Фото: Jaryk.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями