Популярные темы

Первый в СНГ сетевой образовательный кампус в сфере химпрома открыли в Казахстане 26 мая 2023, 12:04

Дата: 26 мая 2023 в 12:13 Категория: Общество


Первый в СНГ сетевой образовательный кампус в сфере химпрома открыли в Казахстане
                26 мая 2023, 12:04
Стоковые изображения от Depositphotos

21 мая 2023 года в Алматы состоялось торжественное открытие первого в СНГ сетевого образовательного кампуса РХТУ имени Менделеева и Таразского регионального университета имени Дулати (ТарРУ им. М. Х. Дулати). Сетевой кампус – это международный образовательный проект, направленный на подготовку квалифицированных специалистов для предприятий химической промышленности Республики Казахстан.

Индустриальным партнером сетевого образовательного кампуса выступает ТОО «Казфосфат» — лидер рынка Республики Казахстан по производству фосфорсодержащей продукции и ключевой заказчик кадров в области химической технологии.

В 2023 году в рамках сетевого кампуса запускается первая двудипломная образовательная программа «Технология неорганических веществ», основное направление — производство удобрений. Летом 2023 года пройдет первый набор на программу, причем поступить можно будет как на первый курс, так и перевестись на второй и третий курс программы из других университетов Казахстана: для первокурсников предусмотрено 175 мест, второй и третий курсы – по 150 мест. Выпускники программы бакалавриата получат два диплома – РХТУ имени Менделеева и ТарРУ имени Дулати. Кроме того, в 2023 году пройдет набор на 15 мест в магистратуру.

«Запуск сетевого образовательного кампуса в сфере химпрома – это важный шаг в развитии образовательного пространства стран СНГ. Выпускники программы получат знания и межпредметные компетенции, которые позволят успешно работать на современном оборудовании и проектировать новые производственные линии. РХТУ традиционно сочетает сильную научную школу с прицельной ориентированностью на отрасль и ее потребность в кадрах. На сетевой программе можно будет учиться у преподавателей, которые лично участвовали в запуске крупнейших заводов химпрома стран СНГ, в том числе в Республике Казахстан», – отметил Илья Воротынцев, исполняющий обязанности ректора РХТУ имени Менделеева.

«Казфосфат», являясь крупнейшим представителем фосфорной промышленности Республики Казахстан, стремится к развитию и совершенствованию своей продукции. Во многом это обеспечивается высококвалифицированными кадрами, которые, как мы ожидаем, будут проходить обучение на базе РХТУ имени Менделеева как крупнейшего химико-технологического вуза с богатой научно-образовательной базой», ― прокомментировал запуск проекта генеральный директор ТОО «Казфосфат» Токсанбаев Гани Берекетевич.

Структура образовательной программы предполагает, что в течение первого и второго курса студенты проходят обучение на базе Таразского регионального университета имени Дулати, затем в рамках программы академического обмена год учатся в РХТУ имени Менделеева в Москве, а на четвертом курсе проходят практику и стажировки на предприятиях в Республике Казахстан, после чего их ждет гарантированное трудоустройство. Кроме государственных грантов, целевые образовательные гранты на обучение выделяют акимат Жамбылской области и ТОО «Казфосфат».

«Выпускники образовательной программы «Технология неорганических веществ» получат возможность продолжить обучение в магистратуре университета имени Дулати по одноименной специальности или в магистратуре Российского химико-технологического университета.

Партнерство университета с РХТУ имени Менделеева позволяет использовать научный и образовательный потенциал крупнейшего российского химико-технологического вуза для подготовки высококвалифицированных специалистов для химической отрасли Казахстана, а производственная база промышленных предприятий обеспечивает максимальное сближение образовательного процесса с будущей профессиональной деятельностью выпускников», – подчеркнул Мухтар Байжуманов, ректор Таразского регионального университета имени Дулати.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями