Популярные темы

Насколько безопасны аттракционы в РК и кто несет за это ответственность

Дата: 26 мая 2023 в 11:48


Насколько безопасны аттракционы в РК и кто несет за это ответственность
Стоковые изображения от Depositphotos

В самом начале сезона работы парков развлечений произошёл неприятный инцидент – в Шымкенте карусель застряла на самом верхнем витке, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Популярная карусель «Байтерек» неожиданно дала сбой и зависла на самом пике. К счастью, пассажиры аттракциона, застрявшие на 30-метровой высоте не пострадали, отделались лишь испугом.

Починить и запустить громадное устройство удалось, можно сказать, оперативно, только вот для посетителей эти 20 минут на высоте девятиэтажного дома показались вечностью.

«Автомат выбило, когда карусель поднималась наверх. Пока наши специалисты подошли и спустили. На каруселях было всего 12 человек», – пояснил заместитель директора парка Ерболат Толеев.

Таких по-настоящему экстремальных развлечений в стране на любой вкус. Вот только не все работают по закону. Оказывается, перед тем как запустить аттракцион, владелец должен получить разрешение. Документ выдают не в МЧС и даже не в акимате, его выписывают частные компании. Это, по сути, посредники между Министерством по чрезвычайным ситуациям и парками. Причём подобных фирм, оформляющих лицензию, в Казахстане несколько. Но в случае чего ответственность несут не они.

«В центральном парке мы сами контролируем безопасность. Ответственность, во-первых, с нас. То есть в начале сезона наша техническая служба полностью проверяет аттракцион. Они прогоняют аттракцион сначала. Смотрят: если всё нормально, то в присутствии оператора, который весь день будет работать за аттракционом, и техслужба, и оператор-контролёр аттракциона расписываются у инженера в журнале по технике безопасности», – отметил представитель управляющей компании центрального парка Астаны Гайни Хасенов.

Представители столичного парка уверяют, что у них все аттракционы работают исправно. В их числе даже любимая всеми «гусеничка», которую установили еще в начале 2000-х. Если это «механическое насекомое» на ходу развалится, отвечать будет владелец аттракциона, но это не точно.

«Контроль за соответствием технических требований у нас возложен на акимат. То есть акимат проверяет и дает разрешение на установку. Это ни директор парка, ни сквера, а местный исполнительный орган. В первую очередь государственное учреждение, которое несёт ответственность за всё, что устанавливается в виде аттракционов. Мало его установить, он, может быть, 5-10 лет работает? Никто за этим не наблюдает. Хотя это ответственность, возложенная на местные исполнительные органы. Значит, акиматы где-то недосматривают.  Акиматы этот контроль и учет не ведут. Поэтому у нас такое количество несчастных случаев, связанных с аттракционами», – сказал председатель астанинского филиала Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов.

Надо отметить, что почти на всех аттракционах столичного центрального парка есть информационные таблички. Но кто их читает? Мелкие буквы. Между тем здесь в нескольких строчках залог нашей безопасности, а быть может, даже жизни. Иными словами, перед тем как рискнуть, надо понимать, что никто, кроме вас, нести ответственность за вашу жизнь и здоровье не собирается.

Конечно, каждый сам вправе решать, получить порцию адреналина или прислушаться к инстинкту самосохранения. Но для справки – трагических случаев на аттракционах всё больше: только за два года в погоне за острыми ощущениями погибли уже четыре человека, одному из них едва исполнилось 17 лет.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями