Популярные темы

Грядущую отмену ЕСП подтвердили в Минфине РК

Дата: 26 мая 2023 в 11:48


Грядущую отмену ЕСП подтвердили в Минфине РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве финансов подтвердили грядущую отмену Единого совокупного платежа (ЕСП). Также в ведомстве ответили на вопрос, что делать выплачивавшим его казахстанцам, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

ЕСП вводился в качестве платежа для самозанятых граждан временно на пять лет, с 2019 по 2023 год. Платить его должны были граждане, который не регистрировались как индивидуальные предприниматели и чей доход не превышал четырех миллионов в год.

«Как известно, сейчас идет поэтапное внедрение декларирования доходов физических лиц. В 2024 году входные декларации обязаны сдать все граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью: индивидуальные предприниматели, директора, учредители ТОО. Поэтому те граждане, которые ранее не регистрировали предпринимательскую деятельность, должны сделать выбор: быть предпринимателями или стать наемным работником», − сообщили в министерстве.

В последующем доходы этих граждан должны отражаться в налоговых декларациях или сведениях работодателей, уточнили в ведомстве.

ЕСП предназначен для самозанятых, чей доход ниже, чем у индивидуальных предпринимателей. Платить ЕСП могут только физические лица, которые оказывают услуги другим физлицам. Если человек оказывает услуги и юридическим лицам, то придется уплачивать налоги в полном объеме.

Размер ЕСП − один МРП в месяц для городских жителей и 0,5 МРП для сельских жителей. Уплачивая такой минимальный налог, самозанятые казахстанцы подключаются к системам медицинского страхования, пенсионного обеспечения и государственного социального страхования.

Фото: Liter.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями