Популярные темы

Безопасный отдых: что рекомендуют санитарные врачи Карагандинской области

Дата: 26 мая 2023 в 11:35 Категория: Здоровье


Безопасный отдых: что рекомендуют санитарные врачи Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

 По данным на 25 мая этого года за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей обратились 128 человек, в том числе – 26 детей.

Клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему, часто тяжело протекает и может привести к инвалидности и летальному исходу. Инкубационный период клещевого энцефалита длится от 3 до 21-30 дней, в среднем – 7-10 суток. Передается он через укусы иксодовых клещей, но возможна передача возбудителя через сырое козье (коровье) молоко, а также через микротравмы на коже (слизистой) при контакте с зараженным клещом.

Отправляясь в лес, на дачу, на рыбалку, позаботьтесь о себе, призвал Юрий Залыгин.

— Надевайте вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки заправляйте в сапоги, обязательно захватите шапочку или косынку. Пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями. Старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят прятаться клещи. После возвращения из леса, загородной прогулки, дачи внимательно осмотрите свое тело, особенно внимание нужно уделить излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи, — посоветовал Юрий Леонидович.

После укуса клеща важно как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию, которая направит клеща в лабораторию для установления инфицированности.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями