Популярные темы

«Я не буду сидеть здесь вечно». Ташиев — о том, почему у него осталось «мало времени»

Дата: 26 мая 2023 в 11:22


«Я не буду сидеть здесь вечно». Ташиев — о том, почему у него осталось «мало времени»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев дал получасовое интервью телеканалу Region TV. В нем он объяснил свои слова о том, почему у него осталось «очень мало времени» и рассказал о втором этапе борьбы с коррупцией.

«Я не могу вынести личную жизнь в публичное пространство, но это обращение связано с моей работой. У меня остается меньше времени для руководства ГКНБ. Я не буду сидеть здесь вечно, даже если бы были мысли просидеть 10-15 лет — нет такой возможности. Незаметно прошли уже 2,5 года, значит, мы должны торопиться. Я должен успеть сделать все, что мы планировали: искоренить коррупцию, бандитизм, чтобы, когда я оставлю должность, они не смогли навредить не только мне, но и стране. Вот для этого остается все меньше времени», — сказал Ташиев.

Кроме того, глава ГКНБ рассказал, что в последнее время здоровье его подводит. В феврале журналисты заметили, что Ташиев ходит с костылем, а два года назад ему делали операцию на сердце.

«Возможно, на ухудшение здоровья влияет круглосуточная работа. Каждый день нервничаешь. Если в день регистрируются 10 серьезных преступлений, я изучаю каждое из них, даю указания и контролирую. Иногда ночую на работе. Работа сложная, но я не жалуюсь. Это выбранный нами путь. […] Буду служить стране до последнего», — отметил глава ГКНБ.

Он добавил, что единственный результат его работы заключается в том, чтобы в стране должны улучшиться условия жизни и в республике должен быть мир, стабильность и справедливость.

«Если этого не будет, то весь наш труд напрасен. Я думаю, что народ начал ощущать изменения. Дальше все будет быстрее, потому что мы залили фундамент, а вы знаете, что в строительстве дома самое сложное — фундамент», — сказал Ташиев.

Также глава ГКНБ анонсировал, что в скором времени будут громкие задержания по коррупционным делам. По его словам, есть вопросы к Минфину.

Он отметил, что ГКНБ привлечет к ответственности тех, кто «использует деньги народа неэффективно и неправильно».

«Поэтому я говорю, что начался второй этап борьбы с коррупцией. Теперь я не буду как раньше задерживать и отпускать. На втором этапе уже будут применяться строгие меры», — отметил он.

Накануне Ташиев заявил, что если раньше коррупционеры возмещали ущерб в несколько раз и получали более мягкое наказание, то на втором этапе борьбы с коррупцией их будут лишать всего имущества. Также будут добиваться для них максимального наказания, предусмотренного законодательством.

24 мая глава ГКНБ объявил о завершении первого этапа борьбы с коррупцией, который продлился 2,5 года, и начале второго этапа. По словам Ташиева, второй этап должен занять 1-1,5 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями