Популярные темы

Jusan опубликовал отчет по устойчивому развитию за 2022 год

Дата: 26 мая 2023 в 08:56


Jusan опубликовал отчет по устойчивому развитию за 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

ESG-повестка становится мегатрендом во всем мире. Последние годы ее актуальность растет и в Казахстане. И хотя пока еще нет законодательно регулируемой координации по этому вопросу, некоторые компании по своей инициативе, демонстрируя готовность к открытости и этичному ведению бизнеса, раскрывают корпоративную информацию по аспектам ESG на основании международных стандартов.

Так, Jusan Bank задает ESG-тренд в финансовом секторе, второй год подряд публикуя отчет по устойчивому развитию (ОУР), подготовленный в соответствии со стандартами Глобальной инициативы по отчетности в области устойчивого развития (GRI). Кроме того, с учетом рекомендации Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

Нурдаулет Айдосов, председатель правления и член совета директоров Jusan Bank:

«В отчетном году мы продемонстрировали дальнейший прогресс в корпоративной ESG-трансформации, в том числе с точки зрения наращивания внутренних компетенций по различным направлениям устойчивого развития. Цели устойчивого развития ООН и следование принципам ESG являются одним из стратегических приоритетов Jusan Bank. В рамках своей ESG-трансформации Jusan Bank как социально ответственная компания ориентируется не только на обеспечение устойчивости бизнеса, но и на повышение качества жизни людей и долгосрочное процветание общества в целом».

Отчет содержит информацию о результатах деятельности Jusan Bank в области устойчивого развития и раскрывает нефинансовые показатели за 2022 год и посвящен четырем направлениям: корпоративное управление и этика, ответственный бизнес, социальное воздействие и экология.

Также в 2022 году Jusan Bank присоединился к Глобальному договору ООН, который формирует общие корпоративные ценности и принципы в области устойчивого развития.

«ESG – это прежде всего открытость бизнеса. Ежегодно публикуя нефинансовую отчетность на основе глобальных стандартов раскрытия информации, мы на практике демонстрируем стремление к максимальной прозрачности и эффективному взаимодействию с заинтересованными сторонами. С учетом нашего участия в Глобальном договоре ООН, Jusan Bank продолжит прилагать усилия по внедрению передовых практик устойчивого развития в свою деятельность. В конечном счете это будет приносить большой эффект позитивного влияния на качество жизни всех наших стейкхолдеров – сотрудников, клиентов, партнеров и всего казахстанского общества», — комментирует глава банка Нурдаулет Айдосов.

Банк одним из первых в Казахстане получил оценку деятельности в области устойчивого развития от агентства S&P CSA и появился в его международном ESG-рейтинге в числе 750 глобальных компаний. В оценке особо отмечены сильные позиции Jusan Bank в области информационной безопасности и противодействия киберугрозам, а также деловой этики. Это подтверждает и оценка региональных экспертов: по итогам проведенного KPMG Caspian исследования Jusan Bank стал лидером среди БВУ РК по защищенности веб-сайтов и мобильных приложений. В 2022 году успешно проведены сертификации по международным стандартам безопасности PCI DSS и SWIFT. В Jusan Bank строгая Политика информационной безопасности и Регламент по повышению уровня знаний работников в области информационной безопасности.

В банке рассказывают, что прошлый год был полон на ESG-события, банк присоединился к Национальному ESG-клубу, создана Рабочая группа, координирующая ESG-трансформацию на всех уровнях. В банке утверждены Политики в области прав человека, разнообразия и равных возможностей, и другие.

Климатическая повестка пока еще не стала трендом у казахстанского бизнеса, но отдельные компании, такие как Jusan Bank, становятся бенчмарком для отрасли. К примеру, в 2022 году банк впервые идентифицировал и оценил климатические риски и возможности. Также выполнил расширенную количественную оценку выбросов парниковых газов, впервые включив в нее Scope 3. Удельное значение выбросов парниковых газов Scope 1 и Scope 2, приведенное к единице персонала, составило 3,9 тонны СО2-экв на человека. В прошлом году банк приступил к раскрытию концентрации кредитного риска по активам, связанным с выбросами углерода, на основе обновленных в 2021 году рекомендаций TCFD.

Jusan Bank вносит прямой вклад в защиту окружающей среды, развивая онлайн-сервисы и экопроекты. В 2022 году клиенты банка получили 934,6 тыс. цифровых карт, что позволило предотвратить использование пластика в объеме 4,9 тонны (по сравнению с 2,3 тонны в 2021 году). Также банк запустил процесс поэтапного перехода на электронный документооборот и инициировал переработку своих рекламных баннеров совместно с Общественным объединением МАСП, которое поддерживает людей с особыми потребностями.

Клиенты и улучшение качества сервиса — неизменный приоритет деятельности банка.

Уровень удовлетворенности клиентов обслуживанием в отделениях филиалов в среднем за 2022 год составил 82% при целевом значении не менее 80%. А по методу «Тайный покупатель» средний результат удовлетворенности клиентов за 2022 год – 86% при целевом значении не менее 80%.

Своей деятельностью банк расширяет доступ различных групп населения к банковским продуктам. Цифровая карта позволяет обслуживаться в банке маломобильным клиентам и проживающим в удаленных районах без банковского присутствия. Новые банкоматы поддерживают режимы для незрячих клиентов. А для малого и среднего бизнеса банк предлагает специальные продукты (Jusan Business, Jusan Магазин, Jusan Tole) и особые условия обслуживания, в том числе упрощенные и беззалоговые программы кредитования. Кредитование малого и среднего бизнеса на конец отчетного периода составило почти 531 млрд тенге, а за 3 года – 1 трлн тенге.

Jusan Bank уделяет особое внимание социально значимым проектам: развитию компетенций сотрудников, подготовке новых квалифицированных кадров и повышению финансовой грамотности населения, в том числе школьников. В 2022 году открылась IT-школа Jusan Singularity, где банк формирует собственные квалифицированные кадры. Запущен бесплатный образовательный проект по повышению финансовой грамотности Jusan Academy для широких слоев населения с удобным онлайн-форматом обучения на казахском и русском языках. На базе платформы Jusan Academy запущен бесплатный обучающий онлайн-марафон по финансовой грамотности для 15 тыс. учащихся старших классов во всех регионах Казахстана. В рамках экосистемы Jusan стартовало первое в Казахстане инвестиционное приложение Jusan Junior для детей и подростков, в котором они могут обучаться и инвестировать в реальные ценные бумаги. С 2022 года Jusan Bank организовал бесплатные тренинги на регулярной основе: «Банк и инвестиции» для журналистов СМИ на казахском и русском языках с целью повышения финансовой грамотности всех граждан страны.

С полным текстом Отчета по устойчивому развитию Jusan Bank за 2022 год можно ознакомиться на официальном сайте Казахстанской фондовой биржи KASE.

Принципы корпоративного управления: как компании вносят вклад в ESG

ЕАБР рассматривает проект в РК полностью соответствующий параметрам ESG и целям устойчивого развития

Jusan Bank получил пилотную ESG-оценку от S&P Global

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями