Популярные темы

Fitch поместило рейтинг США на пересмотр с «негативным» прогнозом

Дата: 25 мая 2023 в 21:46 Категория: Новости стран мира


Fitch поместило рейтинг США на пересмотр с «негативным» прогнозом
Стоковые изображения от Depositphotos

test.ent-en.com

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США «AAA» в список Rating Watch (рейтинг на пересмотре) с «негативным» прогнозом в связи с затягиванием переговоров по вопросу лимита госзаимствований страны, пишет Интерфакс-Казахстан.

В пресс-релизе агентства отмечается, что политическая ангажированность сторон, занимающихся обсуждением этого вопроса, препятствует достижению соглашения о повышении или приостановке действия потолка госдолга США, в то время как дедлайн для принятия этого решения приближается.

«Fitch по-прежнему ожидает, что соглашение по этому вопросу будет достигнуто до наступления дедлайна, — говорится в сообщении агентства. — Однако мы видим усиливающиеся риски того, что потолок госдолга не будет своевременно повышен, и соответственно, что Штаты могут начать пропускать платежи по некоторым из своих обязательств».

«Балансирование на грани и неспособность властей США по существу решить среднесрочные бюджетные проблемы, которые будут способствовать росту бюджетного дефицита и долговой нагрузки, указывают на риски для кредитоспособности страны», — отмечают в Fitch.

Министр финансов США Джанет Йеллен вновь подтвердила в среду, что ресурсы у ее ведомства, вероятно, закончатся в начале июня без повышения потолка госзаимствований.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти выразил оптимизм, что команды Белого дома и республиканцев, которые провели четырехчасовые переговоры в среду, смогут договориться по вопросу лимита госдолга до 1 июня. «Я думаю, у нас еще есть время для достижения соглашения», — сказал Кевин Маккарти после окончания встречи переговорщиков.

В крупных городах США бизнес-центры остаются полупустыми после завершения пандемии коронавируса

Fitch и S&P понизили рейтинг Аргентины

Fitch подтвердил рейтинг Халык Банка на уровне «ВВ+»

Fitch понизило долгосрочные прогнозы цен на нефть Brent и WTI

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями