Популярные темы

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности 25 мая 2023, 21:27

Дата: 25 мая 2023 в 21:33


Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности
                25 мая 2023, 21:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности. Об этом на саммите ЕАЭС в Москве сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«На этой основе мы хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений», — сказал Пашинян. При этом он напомнил про вопрос о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха в рамках международного механизма.

«Я надеюсь, что за короткое время начнется нормальный, конструктивный диалог между Баку и Степанакертом», — подчеркнул премьер-министр Армении.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что у страны нет территориальных претензий к Армении.

«Есть возможность выхода на мирное соглашение Баку и Еревана, тем более учитывая, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана», — заявил Алиев. Он подчеркнул, что существуют серьезные предпосылки нормализации отношений на основе признания территориальной целостности друг друга.

О взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ Пашинян сообщил на прошлой неделе. По его словам, Баку признает 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении, а Ереван — 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана.

Политик также уточнил, что в территорию соседней страны, которую готов признать Ереван, входит и Нагорный Карабах. При этом Пашинян добавил, что необходимо создать гарантии, которые исключат «продолжение политики этнических чисток и геноцида» против живущих в регионе армян.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями