Популярные темы

«ЕАЭС станет звеном между глобальным Югом и Севером»: Президент РК рассказал о важности развития новых транспортных артерий

Дата: 25 мая 2023 в 20:04


«ЕАЭС станет звеном между глобальным Югом и Севером»: Президент РК рассказал о важности развития новых транспортных артерий
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Важным направлением в интеграции может стать создание новых транспортных артерий. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе сообщил президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев.

«Благодаря этому наш союз станет звеном между глобальным Югом и Севером. Мы приветствуем решения по формированию коридоров в направлении Китая, Индии, Пакистана, Ирана, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Сейчас появилось понимание важности развития коридора «Север—Юг». Мы будем выступать надежным логистическим хабом», — сказал К-Ж.Токаев, говоря о возможностях ЕАЭС.

В связи с этим, по его словам, Казахстан предлагает запустить скоростные грузовые поезда по железно-дорожной магистрали Челябинск—Болошах—Иран, протяженность которой составляет 2 тыс. 873 км.

«Для этого можно использовать действующую инфраструктуру коридора «Север—Юг» и создать грузовой центр в Челябинске. Мы также готовы реконструировать «узкие места» в нашей железнодорожной сети Бейнеу—Мангистау. Мы делаем это из понимания общности наших усилий по созданию соответствующего грузопотока», — сказал К-Ж.Токаев.

Президент Казахстана также добавил, что запуск железной дороги Аягоз—Бахты позволит нарастить пропускную способность и Казахстана, и России в сторону Китая. Также можно было бы рассмотреть возможность инвестирования в строительство морских и сухих портах Ирана и Пакистан, что расширить транспортные коридоры и укрепит логистические возможности союза.

«Наряду с развитием инфраструктуры важно выработать решения по созданию общей цифровой системы транзита товаров. Она должна быть надежной, но простой в использовании. Надо решить вопрос использования навигационных пломб. Эти меры позволят создать общие цифровые мультимодальные коридоры и оптимизировать цепочки поставок», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями