Популярные темы

Надо дать странам-наблюдателям ЕАЭС право участвовать в кооперационных и инфраструктурных проектах, — президент Токаев

Дата: 25 мая 2023 в 20:04


Надо дать странам-наблюдателям ЕАЭС право участвовать в кооперационных и инфраструктурных проектах, - президент Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Институт наблюдателя ЕАЭС должен стать механизмом эффективного и выгодного сотрудничества, то есть взаимодействия с соответствующими правами и обязанностями по доступу на рынок союза. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе сообщил президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев.

По его словам, ЕЭК предстоит проработать вопрос участия государств-наблюдателей в отдельных договорах ЕАЭС и возможность их участия в кооперационных и инфраструктурных проектах.

«Думаю, им это будет интересно в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистическая среда итак далее. ЕЭК надо актуализировать перечень договоров и проектов. Было бы правильно определить порядок участия стран-наблюдателей в проектах ЕАЭС. Такой подход позволит наладить развития ЕАЭС, как полиса экономического притяжения на евразийском пространстве», — сказал он.

При этом президент Казахстана добавил о важности старта механизмов о максимальном оказании финансового содействия совместным проектам.

«В текущей ситуации, учитывая нашу географию и возможности, Казахстан готов стать центром развития евразийской промышленной интеграции и кооперации. Это могут быть проекты по производству электромобилей, магистральных локомотивов, вагонов, сельскохозяйственной и легковой техники и химической продукции. Многое уже в практической разработке, мы также готовы участвовать в проектах по добыче черных и цветных металлов с дальнейшей переработкой», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями