Популярные темы

«Легче предупредить, чем лечить». Садыр Жапаров призвал страны ЕАЭС снизить уровень бартерного накала

Дата: 25 мая 2023 в 20:04


«Легче предупредить, чем лечить». Садыр Жапаров призвал страны ЕАЭС снизить уровень бартерного накала
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Текущий геоэкономический миропорядок требует от нас внедрения эффективных решений для поддержания и увеличения объемов взаимной и внешней торговли. Об этом сегодня, 25 мая 2023 года, на первом заседании ВЕЭС в Москве сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

По его мнению, одним из таких решений является минимизация контрольных мероприятий на внутренних границах ЕАЭС и повышение прозрачности регулирования.

В этих целях подписано и вступило в силу Соглашение о применении навигационных пломб в Союзе, которое также позволит исключить риски незаконного перемещения товаров и повысить транзитную привлекательность государств-членов ЕАЭС, напомнил глава государства.

«Успех реализации данного Соглашения будет измеряться по мере достижения заложенных в нем целей, включая создание благоприятных условий для добросовестного бизнеса, исключение излишних барьеров и бюрократии при проведении контрольных мероприятий.

Выражаю надежду, что правительства нашей пятерки приложат максимальные усилия для достижения указанной цели.

Мы переживаем непростое время и неопределенную внешнеэкономическую конъюнктуру. Это время не только перемен, но и взаимоподдержки и взаимодополнения, а не создания секторальных препятствий и тем более барьеров.

Прошлый год показал, насколько мы можем сплотиться в сложной ситуации для достижения общих целей. Доказательством этому служат принятые нами совместные меры для сохранения макроэкономической стабильности. Как говорят: «Легче предупредить, чем лечить». Легко закрыться друг от друга, потом сложно открываться. Считаю необходимым усилить взаимодействие государственных органов наших стран путем обмена опытом и необходимой информацией», — сказал президент.

В то же время, по его мнению, Евразийская экономическая комиссия должна содействовать госорганам в выявлении и профилактике препятствий в тех сферах, где применяется единое регулирование, а также в проведении работы по усилению потенциала национальных служб и органов.

«Полагаю, что такой подход снизит уровень барьерного накала», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями