Популярные темы

О чем волнуется Армения? Никол Пашинян назвал важнейшие сферы сотрудничества в ЕАЭС

Дата: 25 мая 2023 в 19:34


О чем волнуется Армения? Никол Пашинян назвал важнейшие сферы сотрудничества в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 мая на Заседании Высшего Евразийского экономического совета назвал актуальные и наиболее важные отрасли сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Общий рынок газа

Н.Пашинян подчеркнул что, своевременное функционирование единого рынка газа в ЕАЭС обеспечит повышение энергетической безопасности и конкурентоспособности стран-участниц на международном энергетическом рынке.

Промышленность

Премьер-министр также отметил, что на сегодня ЕЭК и органами государств-членов ЕАЭС проделана большая работа в вопросе разработки нормативно-правовой базы по финансированию совместных проектов в отраслях промышленности.

«Это поможет простимулировать развитие отдельных секторов экономик наших стран. При этом, мы призываем к сбалансированному их развитию, чтобы не допустить стагнацию или лишения активности в иных отраслях», — сказал Н.Пашинян.

По словам главы правительства, на этапе отбора проектов необходимо выработать механизмы для избежания таких рисков.

Продовольственная безопасность

Другим важным аспектом сотрудничества в рамках ЕАЭС, на котором остановился глава Армении, стала продовольственная безопасность. Он также подчеркнул необходимость дальнейшей консолидации стран ЕАЭС в этом направлении.

«Продовольственная безопасность нацелена на обеспечение доступности и качества продовольствия населению и защиту рынка от низкокачественных продуктов», — отметил Н.Пашинян.

Международное сотрудничество

В заключении премьер-министр Армении упомянул о важности международного сотрудничества и взаимодействия ЕАЭС с третьими странами.

«Учитывая высокую динамику развития сотрудничества с Ираном, вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли и его последующая реализация являются приоритетными для нас в контексте расширения сотрудничества с третьими странами», — считает он.

Как отметил глава правительства Армении, продолжение переговоров с Индией и Египтом, а также углубление торгово-экономического сотрудничества с ОАЭ и Индонезией даст дополнительный импульс процессу интеграции союза в мировую экономику.

«Исходя из современных реалий нам необходимо закладывать механизмы для работы с третьими странами», — заключил Н.Пашинян.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями