Популярные темы

Инвестировать в инфраструктуру портов Ирана и Туркменистана предложил ЕАЭС президент

Дата: 25 мая 2023 в 19:26 Категория: Новости стран мира


Инвестировать в инфраструктуру портов Ирана и Туркменистана предложил ЕАЭС президент
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Рассмотреть возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркменистана предложил во время выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета президент Казахстана, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Также можно было бы рассмотреть возможность совместных инвестиций в строительство инфраструктуры в морских и сухих портах Ирана и Туркменистана. Это значительно расширит географию экспорта государств-членов, укрепит наши логистические возможности. Наряду с развитием физической инфраструктуры крайне важно выработать предметные решения по созданию общей цифровой системы транзита товаров. Она должна быть надежной, но простой в использовании и основываться на передовых цифровых технологиях», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что следует решить вопросы использования электронных пломб, гарантийной системы оперативного информационного обмена, а также развития системы «Е-окна». Эти меры позволят создать общий цифровой мультимодальный коридор, который ускорит товаропотоки и оптимизирует цепочки поставок», — сказал глава РК.

Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, отметил он

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями