Популярные темы

Запустить скоростные грузовые поезда по магистрали Челябинск – Болашак – Иран предложил глава РК

Дата: 25 мая 2023 в 19:06 Категория: Новости стран мира


Запустить скоростные грузовые поезда по магистрали Челябинск – Болашак – Иран предложил глава РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Запустить скоростные грузовые поезда по магистрали Челябинск – Болашак – Иран предложил Касым-Жомарт Токаев во время выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Мы приветствуем намерения Российской Федерации по формированию коридоров в направлении КНР, Индии, Пакистана, Ирана, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Считаю, что созрело понимание необходимости развития транспортного коридора Север – Юг в сопряжении с Транскаспийским маршрутом.

В этой связи Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран», — сказал глава РК.

Для этого, по его словам, можно использовать действующую инфраструктуру транспортного коридора Север – Юг с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске.

«Мы готовы реконструировать «узкие места» в нашей железнодорожной сети Бейнеу – Мангыстау и на участке автомобильной дороги Бейнеу – Шалкар. Казахстан, безусловно, сделает это, исходя из понимания общности наших усилий по созданию соответствующего грузопотока. Хорошим примером нашего взаимовыгодного сотрудничества призвано стать строительство железной дороги Бахты – Аягоз. Её запуск позволит значительно нарастить пропускную способность и Казахстана, и России в направлении Китая», — отметил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву

Президент: Мы формируем новый транспортный каркас Евразии

Для Казахстана интеграция в ЕАЭС носит экономический характер — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями