Популярные темы

Ташиев встретился с владелицей кафе «Батуми» и поручил разобраться в ситуации со сносом заведения

Дата: 25 мая 2023 в 18:42


Ташиев встретился с владелицей кафе «Батуми» и поручил разобраться в ситуации со сносом заведения
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев встретился с владелицей кафе «Батуми» по поручению президента Садыра Жапарова. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ. 

По данным Госкомитета, Ташиев поручил сотрудникам соответствующих органов в полной мере выяснить детали указанного дела, пересмотреть его в рамках закона и, если снос кафе производился незаконно, то привлечь виновных к ответственности.

«Кадича Бечелова, владелица кафе «Батуми», заявила руководителю ГКНБ, что официального предупреждения им не делали и нет решения суда на снос кафе. Кроме того, Камчыбек Ташиев предупредил, что при любых обстоятельствах нельзя незаконно причинять вред, тем более простым гражданам», – говорится в сообщении ГКНБ. 

О том, что Ташиев навестил место демонтажа кафе «Батуми» и провел беседу с собственниками заведения сообщил и адвокат Кайсын Абакиров. Он отметил, что подал заявление в ГКНБ о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, допустивших уничтожение чужого имущества. 

Кафе «Батуми» начали сносить 24 мая. На место прибыли вице-мэр Нурдан Орунтаев, аким Ленинского района Мураталы Тагаев, начальник Управления по контролю за землепользованием Уран Мусаев, сотрудники спецподразделения «Тазалык» и другие представители служб.

Во время сноса хозяйка заведения Кадича Бечелова бросалась под экскаватор, чтобы помешать демонтажу кафе и просила дать время, чтобы они сами смогли демонтировать заведение и вынести оборудование. Однако вице-мэр Нурдан Орунтаев ответил, что им уже давали на это 10 дней, но владельцы кафе проигнорировали уведомление муниципалитета.

25 мая адвокаты Кайсын Абакирова и Рустам Исаев, защищающие интересы владелицы кафе «Батуми», заявили, что подали заявление в правоохранительные органы о привлечении вице-мэра Нурдана Орунтаева к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий и умышленное уничтожение чужого имущество в особо крупном размере. 

Также адвокаты заявили, что вице-мэр прикрывается именем сына президента Садыра Жапарова, но каким образом Орунтаев это делает они не уточнили. Кроме того, они утверждают, что кафе снесли без решения суда.

В мэрии Бишкека же настаивают на том, что кафе было снесено законно. В пресс-службе муниципалитета ответили, что они выдали уведомление о демонтаже владельцам кафе 17 мая, но последние не исполнили требования.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями