Популярные темы

Сотрудники Минтранса показали участникам странового семинара Производственно-инновационный центр

Дата: 25 мая 2023 в 17:54 Категория: Новости высоких технологий


Сотрудники Минтранса показали участникам странового семинара Производственно-инновационный центр
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках проведения четырехдневного семинара по управлению дорожными активами в Кыргызстане, группа участников семинара 24 мая 2023 года посетила Производственно-инновационный центр (ПИЦ) при МТиК. Об этом сообщили в Минтрансе.

Они ознакомились с производственной деятельностью этой организации.

О производственной деятельности производственно-инновационного центра участникам семинара рассказал заведующий сектором учета и диагностики автомобильных дорог Р.Турсуниязов.

В частности, он показал, как проходит работа в мастерской по изготовлению дорожных знаков, рассказал о целях и задачах Производственно-инновационного Центра.

Также сотрудники ПИЦ вместе с участниками семинара осмотрели на Северной объездной дороге передвижную лабораторию и познакомились с процессом сбора данных для системы управления дорожными активами.

Современное оборудование определяет такие показатели, как GPS координаты, международный индекс ровности IRI, сцепление, колейность, видео съемку и тд.

Работники ПИЦа пояснили, что полученные данные обрабатываются с помощью российской программы ПИК «Дорога-ПРО», в лаборатории производятся также камеральные работы по инвентаризации покрытия дорог.

Для этих целей было специально разработано и внедрено программное обеспечение DEVLI.

Позже обработанные данные передаются Департаменту дорожного хозяйства при МТиК КР для планирования и содержания дорог.

Справка

В здании кампуса имени Н.Исанова (бывшее здание КГУСТА ) Кыргызского Государственного Технического Университета им И. Раззакова с 23 мая 2023 года проходит четырехдневный Страновой семинар по теме «Управление дорожными активами в КР»,в котором принимают участие представители МТиК КР, Института Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), Азиатского банка развития, профессорско-преподавательский состав КГУСТА , а также инженер и научный сотрудник и преподаватель кафедры гражданского и экологического строительства Оклендского университета из Новой Зеландии и другие

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями