Популярные темы

США нам не отец, что бы вводить санкции против наших компаний, — депутат

Дата: 25 мая 2023 в 16:54 Категория: Новости политики


США нам не отец, что бы вводить санкции против наших компаний, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Между США и Кыргызстаном нет соглашений, но при этом США ввели санкции отношении кыргызской компании. Об этом сегодня, 25 мая 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку кенеша сообщил депутат Исхак Масалиев.

Он сообщил, что у Кыргызстана нет обязательств перед Америкой, но не смотря на это вводят санкции.

На это заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев ответил, что ранее этот вопрос обсуждался, и это связанно с ситуаций в Украине.

«Какое право они имеют вводить санкции в отношении кыргызских компаний, не имея никаких соглашений с нами? Почему вы им не отвечаете и не говорите, кто они такие, чтобы вводить подобные санкции в отношении нас?» — спросил депутат.

Он считает, что правительство должно было дать реакцию на это.

«У нас ведутся переговоры», — ответили депутату.

Депутат сказал, что в этих странах есть представительства Кыргызстана, которые должны сказать, что США нам «не отец», чтобы такое делать.

На этот момент рассматривался проекте закона «О ратификации Меморандума об обязательствах Исламской Республики Иран в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества, подписанного16 сентября 2022 года в городе Самарканд».

История вопроса:

США ввели новые экспортные ограничения против России, под них попали также якобы связанные с РФ компании из Армении и Кыргызстана.

Речь идет о компании Tro.Ya, поставщике оборудования для промышленных компаний.

По данным Министерства юстиции Кыргызстана, руководителем и учредителем компании ОсОО «Юридическая консалтинговая компания Тро, Я» является Хилоу Насер Исхарович. Юридический адрес компании — в Токмоке. Основной вид деятельности — деятельность в области права. По данным сайта компании, она занимается поставками электронного оборудования.

Хилоу Насер Исхарович также является учредителем и руководителем компании ОсОО «НасТек». Основной вид деятельности — оптовая неспециализированная торговля.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями