Популярные темы

Соглашение Казахстана и Китая: что изменилось в автомобильных грузоперевозках

Дата: 25 мая 2023 в 16:16 Категория: Новости стран мира


Соглашение Казахстана и Китая: что изменилось в автомобильных грузоперевозках
Стоковые изображения от Depositphotos

egov.kz

Транзитные перевозки китайских грузов через Казахстан выросли в 2,6 раза и составили  1,1 млн тонн, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как показывает статистика, по итогам прошлого года объем двусторонних перевозок грузов Казахстана и Китая увеличился на 65 % и составил 265 тыс. тонн. Также транзитные перевозки китайских грузов выросли в 2,6 раза и составили  1,1 млн тонн, отметили в Мининдустрии.

«В ходе недавнего государственного визита президента страны Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику правительства двух стран заключили соглашение по развитию взаимного партнерства в направлении международных автомобильных перевозок. Первое соглашение о международных автомобильных перевозках между правительствами Казахстана и Китая впервые было заключено в 1992 году. В соответствии с современными требованиями последующий документ был подписан в этом году», — сообщили в министерстве.

Как пояснили в ведомстве, новое соглашение предусматривает вопросы внедрения информационных технологий, усовершенствования условий перевозок, и тем самым создает условия по дальнейшему увеличению объема перевозок грузов между двумя странами.

Согласно данному документу, компетентные органы ежегодно обмениваются бланками разрешений в согласованном количестве на осуществление пассажирских и грузовых перевозок. Разрешения на проезд для транспортного средства выдаются компетентными органами или назначенными ими организациями непосредственно перевозчикам, отметили в МИИР.

Кроме того, по просьбе одной из сторон и при взаимном согласии может быть произведен обмен в дополнительном количестве бланками разрешений на перевозку. При этом разрешение, выданное в бумажном виде, должно быть заверено печатью компетентного органа и подписью выдавшего его ответственного лица. Выданные в электронной форме разрешения должны быть заверены ЭЦП ответственного лица, сообщили в центральном госоргане.

«Выданное разрешение не может быть передано для использования другим перевозчикам и третьим лицам. Разрешение действует только на одну поездку и исключительно на одно и то же транспортное средство. Кроме того, его можно будет использовать только до 31 января следующего года. Для комбинированных транспортных средств с прицепами или полуприцепами разрешения выдаются на тягач», — разъяснили в министерстве.

Что касается решения о виде, количестве, форме, порядке обмена и других условиях выдачи и использования разрешения, то его принимает совместная комиссия, созданная в соответствии со статьей 17 данного соглашения.

«Ожидается, что документ будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества между Республикой Казахстан и КНР, так как отмечается взаимная заинтересованность сторон увеличить взаимовыгодное партнерство в данном секторе», — заключили в ведомстве.

Об этом заявил Алихан Смаилов на сессии высокого уровня второго Экономического форума «Европейский союз – Центральная Азия»

Газопровод из России в Китай будет пролегать через северный Казахстан – Минэнерго

На $100 млн заключили казахстанские компании экспортные контракты в Сиане

Соглашение о транспортировке Россией нефти через Казахстан в Китай планируется продлить до 2034 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями