Популярные темы

В селе Кызыл-Жылдыз аграрии, имея свое водохранилище, испытывают проблемы с поливом. Рядом простаивает новое водохранилище за 57 000 000 сомов

Дата: 25 мая 2023 в 15:14


В селе Кызыл-Жылдыз аграрии, имея свое водохранилище, испытывают проблемы с поливом. Рядом простаивает новое водохранилище за 57 000 000 сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жители села Кызыл-Жылдыз Жумгальского района Нарынской области сделали обращение по вопросу обеспечения поливной водой более 400 гектаров сельскохозяйственных земель.

По словам сельчан, вода на поля поступает из водохранилища Чолок-Терек. Лотки, по которым направляют воду на поля, устарели и нуждаются в обновлении.

Водохранилище Чолок-Терек было построено 50 лет назад. С каждым годом лотки, по которым поступает вода, разрушались. Растениеводы восстанавливали их своими силами, но для результативного итога требуется капитальный ремонт.

Из-за дыр в лотках возникли проблемы с поливом сельхозугодий.

По словам жителя села Таштана Мусаева, вопросу восстановления лотков внимание необходимо уделить на правительственном уровне. В частности, он обратил внимание на просьбу аграриев построить крупную насосную станцию, и отметил роль аграриев в обеспечении продовольственной безопасности в стране.

Мусаев считает, что государство должно оказать содействие в улучшении ирригационной системы. По его мнению, вода в реке Жумгал уходит просто так.

Аграрий Эрмек Абдылдаев проинформировал, что порядка 70% населения села Кызыл-Жылдыз зависит от этого водохранилища. Жители выращивают сельскохозяйственные культуры в долине Чолок-Терек. Решение проблемы он видит в строительстве наносной станции, которая будет работать либо на электричестве, либо на дизельном топливе.

В селе Кызыл-Жылдыз общая площадь пахотных земель составляет 1095 гектаров, из которых на 387 гектарах выращивают зерновые. На 624 гектарах выращивают многолетние травы.

Объем водохранилища, построенного в 1986 году, составляет 120 тыс. кубометров.

Проблемы с поливом сельхозземель аграрии испытывают последние два месяца.

Мураб села Эрнис Токоев проинформировал, что при проектировке ирригационного объекта в годы СССР предусматривалось место для насосной станции. Строить насосную станцию за счет местного бюджета возможности нет.

Инженер Жумгальского районного управления водного хозяйства Замирбек Кашкаров сообщил, что решить вопрос с нехваткой поливной воды путем строительства насосной станции пока невозможно. По его мнению, для того, чтобы насосная станция подавала воду на полив, необходимы энергомощности. Местное население, как считает Кашкаров, не потянет расходы на потребляемую электроэнергию.

По мнению Кашкарова, есть канал Кучук, который проходит сквозь село Кызыл-Жылдыз, который в первую очередь необходимо забетонировать, а уже потом рассматривать вопрос с установкой насосной станцией.

Он считает инициативу установить насос нецелесообразной. Кроме того, Кашкаров обратил внимание на стоимость электроэнергии — 1 сом 10 тыйынов за кВтч. С мая текущего года Кабинет министров изменил тарифы в сторону повышения. Теперь 1 кВт.ч стоит 1 сом 26 тыйынов. Для наносной станции необходимо установить как минимум двигатель на 100-20 л.с, мощностью 100 киловатт. При потреблении электроэнергии, как говорит Кашкаров, население не осилит выплаты.

Проблему с каналом Кучук можно решить путем прокладки железобетонных сооружений.

Кроме того, в селе Кызыл-Жылдыз есть водохранилище Кара-Добо, которое построили в 2021 году за 57 млн сомов. Но при строительстве были допущены нарушения, в результате чего водохранилище в течение двух лет простаивает и не эксплуатируется. Проводятся судебные разбирательства.

Специалисты говорят, что в Жумгальском районе в этом году уровень притока воды в реках ожидается на низком уровне. Не исключено, что это скажется на уровне заполняемости водохранилища, что в конечном итоге скажется на поливе сельскохозяйственных угодий.

Строить водохранилище (БСР — бассейн суточного регулирования) в долине Кара-Добо начали при президенте Сооронбая Жээнбекове. Объем водохранилища составляет 50 тыс. кубометров.

Сметная стоимость строительных работ составляла 57 млн сомов. Он должно было обеспечивать поливной водой 500 га земли.

Строительство данного объекта было включено в Национальную стратегию развития на 2018-2040 годы.

Работы проводила ОАО «Кыргыз суу долбоор». Ориентировочную стоимость работ оценивали в 60 млн сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями