Популярные темы

Мяч за 232 тысячи хотели купить для школы в Шымкенте 25 мая 2023, 14:44

Дата: 25 мая 2023 в 14:53 Категория: Новости экономики


Мяч за 232 тысячи хотели купить для школы в Шымкенте
                25 мая 2023, 14:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортинвентарь по завышенной стоимости планировали приобрести в Шымкенте. Об этом сообщил руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции Шымкента Даурен Ергарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, сомнительный лот опубликовала на сайте госзакупок школа для одаренных детей. По данным Антикора, образовательное учреждение планировало приобрести 20 мячей на сумму 2,7 миллиона тенге.

«Антикоррупционной службой по городу Шымкенту предотвращено нерациональное использование бюджетных средств на сумму более 2,2 миллиона тенге.
КГУ «Специализированная школа-гимназия для одаренных детей № 90» Управления образования города утвержден план госзакупок 20 мячей на сумму 2,7 миллиона бюджетных средств. Каждая единица товара была рассчитана с завышением от 2 до 10 раз», — написал на своей странице в Facebook глава Департамента Агентства по противодействию коррупции Шымкента Даурен Ергарин.

«Мяч для баскетбола госучреждение планировало приобрести за 232 тысячи тенге, а волейбольный — за 42 тысячи», — отметил Ергарин.

Таким образом, сэкономлено более 2,2 миллиона бюджетных тенге. В Антикоре также напомнили, что в целях экономии бюджетных средств они регулярно проводят мониторинг веб-портала «Единое окно закупок», который увеличивает прозрачность и доступность рынка закупок.

Ранее сообщалось, что швабру почти за два миллиона хотели купить в Усть-Каменогорском филиале НАО «Медицинский университет Семей». Как сообщили в Антикоррупционной службе по Восточно-Казахстанской области, учреждение планировало закупить одну швабру за 1,9 миллиона тенге и комплект матраса за 1,2 миллиона тенге. После рекомендации Антикора были внесены поправки в планы госзакупок, сэкономлено порядка трех миллионов тенге. Эти средства будут направлены на приобретение других товаров.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями