Популярные темы

Nvidia прогнозирует рекордную выручку во II финквартале

Дата: 25 мая 2023 в 14:36


Nvidia прогнозирует рекордную выручку во II финквартале
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Американский производитель графических процессоров Nvidia Corp. увеличил чистую прибыль в первом финансовом квартале на 26%, несмотря на 13%-е снижение выручки. Компания прогнозирует рекордную выручку во втором финквартале благодаря росту спроса на выпускаемые ею чипы для дата-центров в условиях быстрого развития сферы искусственного интеллекта (ИИ), пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Nvidia, ее чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 30 апреля, составила 2,04 млрд долларов по сравнению с 1,62 млрд долларов за аналогичный период предыдущего фингода. Прибыль в расчете на акцию увеличилась до 0,82 долларов с 0,64 долларов. Прибыль без учета разовых факторов составила 1,09 долларов на акцию, превысив консенсус-прогноз рынка на уровне 0,92 долларов на акцию.

Квартальная выручка компании уменьшилась до 7,19 млрд долларов с рекордного показателя в 8,29 млрд долларов, зафиксированного годом ранее, в связи со снижением спроса на чипы Nvidia в игровом сегменте. Показатель, однако, оказался лучше среднего прогноза аналитиков, составлявшего 6,53 млрд долларов.

Выручка Nvidia в игровом сегменте уменьшилась на 38%, до 2,24 млрд долларов (прогноз — 1,97 млрд долларов), в сегменте дата-центров — выросла на 14%, достигнув рекордных 4,28 млрд долларов (3,9 млрд долларов). «Повышение выручки обусловлено высоким спросом на чипы со стороны крупных интернет-компаний и «облачных» провайдеров», — говорится в пресс-релизе Nvidia.

Согласно прогнозу компании, во втором финквартале ее выручка составит 11 млрд долларов плюс/минус 2%. Опрошенные FactSet эксперты в среднем ожидают выручку Nvidia в текущем квартале на уровне 7,17 млрд долларов.

Nvidia выплатит дивиденды в размере 0,04 доллара на акцию по итогам первого финквартала.

Акции компании взлетели в цене на 24,65% на дополнительных торгах в среду. Капитализация Nvidia выросла более чем вдвое с начала текущего года и составляет 756 млрд долларов.

Компания, объявившая о банкротстве в начале апреля, продала с аукциона основные активы, получив чуть более 36 млн долларов

Британские власти проверят сделку NVIDIA на $40 млрд

Google использует ИИ чат-бота для создания «человеческих» рекламных кампаний

OpenAI привлекла инвестиции на $300 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями