Популярные темы

Депутатка Нарматова предложила запретить молодежи выезд из страны, потому что за рубежом они «ломают свои судьбы»

Дата: 25 мая 2023 в 14:32


Депутатка Нарматова предложила запретить молодежи выезд из страны, потому что за рубежом они «ломают свои судьбы»
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатка Надира Нарматова предложила запретить выезд из Кыргызстана молодежи. По ее мнению молодые кыргызстанцы, выезжая на заработки в другие страны «испытывают всякие трудности и ломают свои судьбы».

Со своим предложением она обратилась к полпреду президента в парламенте Алмазбек Абытову на заседании Жогорку Кенеша 25 мая.

В своей речи Нарматова пожаловалась на то, что сейчас молодежь в раннем возрасте выезжает за границу и мучается. Она рассказала, что к ней обращались родители трудовых мигрантов из Кыргызстана, которые по различным преступлениям отбывают наказание в российских тюрьмах. Они просили донести до президента их просьбы в переводе своих родных в Кыргызстан для отбытия наказания.

Депутатка говорит, что молодые кыргызстанцы уезжают за рубеж на заработки, несмотря на наличие рабочих мест в самом Кыргызстане. Например, по её словам, что в швейных фабриках в ряде регионов не хватает рабочих рук.

«Не отслуживших в армии граждан нельзя выпускать из страны. Потому что много фактов, когда парни в самом расцвете сил не идут в армию, выезжают за границу и испытывают всякие трудности. Было бы хорошо, если бы парни отслужили, знали законы принимающей стороны, повзрослели, а потом выезжали. Молодые девушки, которым еще нет 18 лет, тоже выезжают за рубеж и ломают свои судьбы», — сказала она.

Ранее издание 24.kg писало, что депутатка Надира Нарматова предлагала запретить выезд за границу девушкам до 23 лет. По данным издания, с таким предложением она выступила 24 мая на круглом столе «Женщины и миграция: причины, вызовы, последствия». По её мнению, девушкам можно отправляться в трудовую миграцию после 23-25 лет.

Нарматова не единственный парламентарий, который предлагает запретить молодым девушкам выезжать за границу. В июне прошлого года с такой инициативой выступил депутат Шайлообек Атазов.

Чтобы решить проблему с трудовой миграцией он тогда предложил, чтобы кыргызстанки 18-20 лет покидали страну только в сопровождении родителей или мужа.

Предложение Атазова вызвало бурную реакцию в обществе. В социальных сетях его раскритиковали за, что депутат хочет отобрать у девушек конституционное право на свободу.

Юристка Фатима Якупбаева в разговоре с «Клоопом» отмечала на то, что предложение депутата полностью противоречит законодательству Кыргызстана. Так, в действующей Конституции говорится, что гражданин Кыргызстана имеет право свободно выезжать за пределы республики и беспрепятственно возвращаться. А ограничение права выезда допускается только на основании закона.

Читать по теме: Атазов хочет запретить молодым девушкам выезжать за границу без родителей или мужа. Что не так с его инициативой?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями