Популярные темы

Свыше трех тысяч астанчан подали заявление на банкротство

Дата: 25 мая 2023 в 14:06 Категория: Новости экономики


Свыше трех тысяч астанчан подали заявление на банкротство
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Заявки на внесудебное банкротство подали более 3000 жителей Астаны. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Департамента государственных доходов столицы.

Прием заявлений на банкротство физических лиц начался с 3 марта после вступления в силу Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».

На 23 мая текущего года по Астане поступило 3 101 заявление. Из них на сегодняшний день рассмотрены 2 823 заявления. В отношении 644 граждан начата процедура внесудебного банкротства, что составляет 21% от поступивших заявлений.

Напомним, внесудебное банкротство граждане смогут применить при следующих условиях: долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 5,5 млн тенге (1600 МРП); по обязательствам перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами отсутствует погашение в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления; отсутствует зарегистрированное имущество, в том числе имущество, находящееся в общей собственности; проведено урегулирование с банком просроченной задолженности; банкротство не применялось в течение 7 лет. Законом предусмотрены особые условия для: получателей АСП в течение 6 месяцев и граждан, чья задолженность не погашается свыше пяти лет.

Заявление на процедуру можно подать через госкорпорацию «Правительство для граждан», ЦОНы, приложение E-salyg Azamat. Заявление рассматривают в течение 15 рабочих дней. Сама процедура банкротства длится 6 месяцев.

Процедура начата в отношении 503 человек

Мажилис принял в работу законопроект о банкротстве физлиц

Кто сможет претендовать на процедуру банкротства вне суда

Принимать заявления на банкротство начнут с 3 марта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями