Популярные темы

«Эксперты сравнивают ИИ с атомной бомбой»: Замглавы НБКР объяснил, почему новые технологии нужны финансовому сектору, но обязательно под контролем

Дата: 25 мая 2023 в 13:44 Категория: Происшествия


«Эксперты сравнивают ИИ с атомной бомбой»: Замглавы НБКР объяснил, почему новые технологии нужны финансовому сектору, но обязательно под контролем
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Технологии играют ключевую роль в развитии экономики и становятся вопросом развития личности. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе пресс-конференции в рамках Бишкекского международного финансового форума сказал заместитель председателя Национального банка Заир Чокоев.

«Наш форум — этап в череде мероприятий, связанный с 30-летием сома. Неделю назад у нас была конференция с участием представителей центральных банков многих стран. Мы тогда обсуждали вопросы, относящиеся в основном к денежно-кредитной политике, но мы также задевали вопросы технологий, возможности, которые они дают, и последствия всех этих процессов», — сказал он.

По словам замглавы НБКР, технологии играют ключевую роль в развитии экономики и становятся вопросом развития личности. Развитие технологии до уровня искусственного интеллекта позволит всем участникам сектора понять новые реалии.

«Многие ученые и эксперты сравнивают ИИ с атомной бомбой, потому что он раскрывает и дает невиданные возможности. Она уже даже становится опасным, поэтому процесс создания ИИ должен носить более организованный и подконтрольный характер», — сказал он.

З.Чокоев добавил, что это будущее, но в Кыргызстане пока не до конца используются все преимущества технологий.

«Нам предстоит пройти многие этапы. Например, вы видите цифровые решения в сфере сбора налоговой и мы многое еще можем сделать. Нам предстоит поработать, чтобы внедрить все достижения цифровизации, дать бизнесу возможности их использовать и сделать эти технологии безопасными для граждан страны», — сказал он.

Именно поэтому, по его словам, на Финансовом форуме планируется обменяться опытом. «Еще есть то, чему мы можем научиться. Иногда мы учим тому, как делать нельзя», — пошутил З.Чокоев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями