Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 мая 2023 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сначала обрадовались

Дильназ Тайпиной 16 лет. У нее тяжелая форма ДЦП – де­вочка не ходит. Ее ноги, руки, глаза и уши – мама и бабушка. Маленькая Аиша – сестренка – пытается развлекать старшую сестру. В новую квартиру, полу­ченную по госпрограмме, мать с детьми переехала в феврале этого года. Женщины в один голос твердят – подъемник не работал ни одного дня. Он есть, смонтирован, но... не подклю­чен. С основательной металли­ческой конструкции вниз свиса­ют провода, беспомощно болта­ется электрическая вилка.


 
– Когда переехали сюда, так радовались, что в каждом подъезде есть подъемник. И что квартира на первом эта­же. Оказалось, что не работа­ет. А как нам с Дильназ гулять? Куда только ни звонили, ничего не изменилось, – рассказывает Алия, мама девочки.

В кратчайшие сроки

«КН» задали вопрос по пово­ду подъемника и канализацион­ных люков (жильцы сетуют, что их до сих пор не закрыли) ру­ководителю отдела строитель­ства акимата Рудного Даурену Жакенову.
 
– Не работают? Так их среза­ли, оборвали. Дайте время, ре­шим вопрос. Устранят. В про­цессе въезда жильцов, эксплуа­тации дома, кто-то обрезал. Мы, когда принимали дом, испыты­вали подъемники. Мы уже под­нимали этот вопрос с подряд­чиком, нужно устранять недо­статки. У нас и в подвале была такая проблема, воруют. Люки канализационные – сейчас идет благоустройство, потом закро­ем. Будет асфальт, МАФы. Тоже воруют крышки от люков, – объ­яснил Жакенов. – В кратчайшие сроки решим вопрос.

Человеческий фактор

Вопрос о том, как транспор­тировать больного ребенка, у двоих женщин остро стоял уже давно – девочка растет, ста­новится тяжелее. В 2021 году один общественный фонд пода­рил Дильназ специальное кре­сло-подъемник – поднимать ее с кровати и переводить в сидя­чее положение стало намного проще. Еще один фонд в том же 2021 году обманул семью.
 
– Я познакомилась с волон­терами, которые сказали, что собирают деньги на детей с ДЦП. Сказали, договора у них нет. Я им дала все реквизиты, документы. Собирали все лето деньги, а потом нам их не отда­ли. Кормили завтраками, но ни­чего так и не отдали. Писала в полицию, оставили без рассмо­трения – договора ведь нет, – го­ворит Алия. – Как можно нажи­ваться на больном ребенке?!
 
Алия редко ведет сборы на ле­карства для дочери. Старается справляться сама. Женщина не работает, потому что Дильназ нужен постоянный присмотр. Супруг несколько лет не живет с семьей. Алименты платит ис­правно.
 
– Стараюсь пособие на все растянуть. Дильназ постоянно нужны дорогостоящие лекарст­ва. Спасибо всем неравнодуш­ным, кто помогает. В городе у меня стоят два короба для сбо­ра – но там немного собирается, тысяч пять-шесть за месяц. Уже хоть что-то...

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями