Популярные темы

Развитие реального сектора невозможно без банковских технологий. НБКР надо активнее внедрять нормы и стандарты для развития цифровых технологий в финсекторе, — А.Жапаров

Дата: 25 мая 2023 в 11:14 Категория: Новости высоких технологий


Развитие реального сектора невозможно без банковских технологий. НБКР надо активнее внедрять нормы и стандарты для развития цифровых технологий в финсекторе, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Банковская система КР показывает стабильность, несмотря на глобальную нестабильность в мире. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе Бишкекского международного финансового форума сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Об этом говорят показатели банковского сектора. Кредитный портфель банков на конец 2022 года составил более 204 млрд сомов, увеличившись на 12,2% по сравнению с прошлым годом. Это говорит о вовлеченности финансовых ресурсов в экономические процессы», — сказал он.

А.Жапаров добавил, что объем депозитов в 2022 году составил около 340 млрд сомов, что на 39,5% больше, чем в прошлом году. Это, по его мнению, говорит о росте доверия населения к банковскому сектору.

«Финансовая стабильность достигнута благодаря банковским работникам, но финансовые технологии также набирают темпы развития. Технологии будут играть ключевую роль в развитии экономики, учитывая рост торговых операций», — сказал он.

В связи с этим, по его словам, надо активизировать усилия по развитию цифровой инфраструктуры банковских услуг, внедрению инновационных операций.

«Государство не всегда успевает за всеми процессами. НБКР надо активнее внедрять стандарты и нормы, которые будут стимулировать развитие цифровых технологий. Предстоит большая работа по переходу к безналичной экономике. Развитие реального сектора невозможно без банковских технологий», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями