Популярные темы

В 1994 году доллар стоит 4 сома, сегодня — около 87 сомов. Но в сравнении с другими нацвалютами он оказался более устойчивым, — глава кабмина Жапаров

Дата: 25 мая 2023 в 10:44 Категория: Новости экономики


В 1994 году доллар стоит 4 сома, сегодня — около 87 сомов. Но в сравнении с другими нацвалютами он оказался более устойчивым, - глава кабмина Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 30 лет кыргызский сом стал не только основным инструментом денежно-кредитной политики, но и символом экономической независимости. Об этом сегодня, 25 мая, в ходе Бишкекского международного финансового форума сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

По его словам, сом проявил себя, как одна из устойчивых валют.

«Я прекрасно помню те дни, тогда была гиперинфляция, рубль сильно обесценился, был дефицит товаров. Были деньги, но не было что купить. Тогда 1000 рублей приравнивались к 5 сомам. Введение привело к стабилизации экономической ситуации и позволило провести реформы в 90-е годы», — сказал он.

По словам А.Жапарова, наша финансовая система с тех пор не раз доказывала свое влияние. Значительную роль при этом сыграл Национальный банк.

«За 30 лет нацвалюты подверглись сильной волатильности. В 1994 году доллар приравнивался к 4 сомам, сегодня — около 87, но в сравнении с другими валютами он оказался более устойчивым», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями